Трудности с открытием наследственного дела у нотариуса на приватизированную квартиру без зарегистрированных прав - рассмотрение случая с умершей хозяйкой, наследником первой очереди

• г. Москва

Будут ли трудности с открытием наследственного дела у нотариуса на приватизированную квартиру, если не были зарегистрированы права на наследуемую квартиру. Хозяйка жилплощади (инвалид 2 группы) умерла, я являюсь наследником первой очереди.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира находится в собственности вообще, а не муниципальная, то надо будет в судебном порядке признавать что хозяйка- инвалид приняла наследство фактически.

Для точного ответа надо знать конкретные обстоятельства.

С открытием наследственного дела проблем не будет, но включить в наследственную массу квартиру, право наследодателя на которую не зарегистрировано, будет возможно только в судебном порядке.

Если по квартире не все документы оформлены, то нотариус откажет оформлять по ней наследство и отправит вас в суд.