Трудности с открытием наследственного дела у нотариуса на приватизированную квартиру без зарегистрированных прав - рассмотрение случая с умершей хозяйкой, наследником первой очереди

• г. Москва

Будут ли трудности с открытием наследственного дела у нотариуса на приватизированную квартиру, если не были зарегистрированы права на наследуемую квартиру. Хозяйка жилплощади (инвалид 2 группы) умерла, я являюсь наследником первой очереди.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира находится в собственности вообще, а не муниципальная, то надо будет в судебном порядке признавать что хозяйка- инвалид приняла наследство фактически.

Для точного ответа надо знать конкретные обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

С открытием наследственного дела проблем не будет, но включить в наследственную массу квартиру, право наследодателя на которую не зарегистрировано, будет возможно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если по квартире не все документы оформлены, то нотариус откажет оформлять по ней наследство и отправит вас в суд.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца. При подаче документов на открытие наследственного дела, нотариус выяснил что такое дело уже кто-то открыл у другого нотариуса. Я единственный наследник первой очереди.

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Если в квартире были два собственника/бабушка и внук/оба умерли.. Как будет оформлять свидетельство на наследство нотариус, наследникам первой очереди? Наследников трое. И сколько должно быть свидетельств?

Наследуется 1/2 приватизированной квартиры в Украине наследником первой очереди (гражданин РФ). Какова стоимость оформления самого документа о принятии наследства и открытие наследственного дела;

Какие нужны документы для открытия наследственного дела: Умерла бабушка (мама моей мамы) мама умерла давно и собственниками квартиры были я и бабушка (долевая собственность), теперь когда бабушка умерла что мне нужно делать и сколько это будет стоить мне как внучке. У бабушки есть еще дочь, но она вроде как не претендует. И вообще являюсь ли я наследником первой очереди как и тетка, ведь если бы мама была жива у нее были бы те же права на квартиру как и у ее сестры.

Разъясните мне, пожалуйста: умирает собственник без завещания. Наследников первой очереди двое. В собственности квартира и частный дом, в которых никто не зарегистрирован. Она была зарегистрирована в муниципальной квартире вместе со вторым наследником. Первый наследник по прошествии полугода вступает в наследство. Второй - не подает документы нотариусу. Наследодатель жила одна. Играет ли какую-то роль регистрация второго наследника в оспаривании права наследования?

Записалась на прием к нотариусу для открытия наследственного дела. Огласит ли он мне завещание, если оно было составлено? Даже если я туда не вписана? Я являюсь наследницей второй очереди (наследников первой нет) речь идет об открытом завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла, хотела оставить свою приватизированную квартиру мне (внучке), после смерти завещания не оказалось. Теперь наследник первой очереди ее сын (мой отец), на семейном совете решено, что квартира будет принадлежать мне. На каком этапе наследования лучше всего переоформить квартиру на меня? Нотариус сказала, что я как внучка не являюсь наследником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение