Может ли пройденная армейская служба повлиять на право участия в приватизации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

8 лет назад моего брата призвали в армию, сразу после этого пришла бумага о том, что он был выписан. После прохождения службы он уехал в другой город где и проживает по настоящее время. Сейчас стал вопрос о приватизации. Скажите пожалуйста имеет ли он право на участие в приватизации? Если он за все время не платил коммунальных платежей и и повторно не был прописан.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий.

Если после службы в армии, Ваш брат избрал иное место жительства, то договор соц.найма в отношении его считается прекращенным. Следовательно, право на приватизацию Вашей квартиры, он не имеет.

Уважаемый Дмитрий!

Добавлю немного к совершено правильному ответу коллеги.

Очень важно зарегистрирован ли Ваш брат постоянно в другом городе или нет?

Когда он призывался в армию, его снимали с регистрационного учета в связи с временным выбытием и прав на пользование квартирой он терял. Если брат нигде постоянно не был зарегистрирован по месту жительства после службы в армии, то можно обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования квартирой. Если был постоянно зарегистрирован - получите от него справку о его постоянной регистрации по другому адресу. Удачи Вам!