Нас трое дочерей - что делать с завещанием матери? Возможные претензии и необходимые документы

• г. Краснодар

Нас трое дочерей... все пенсионеры Мать умерла и оставила завещание одной из нас Могут ли остальные 2 дочери на что то претендовать? Если могут то какие нужны для этого документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Две дочери, которые не указаны в завещании, имеют право на обязательную долю. Обратитесь к нотариусу. который ведет наследственное дело.

Здравствуйте! Да, имеют право на обязательную долю. Они должны подать заявление о принятии наследства до шести месяцев со дня смерти, умершей нотариусу по месту жительства наследодателя.

Да, могут претендовать на обязательную долю в наследстве

Статья 1149 ГК РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Для принятия наследства вам необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти матери.