После смерти моя мать оставила завещание (дом и землю) одной из дочерей.

• г. Москва

После смерти моя мать оставила завещание (дом и землю) одной из дочерей. Нас трое. Мне 58 лет. Я на пенсии. Какую обязательную долю из этого наследства имею я? Как мне ее получить, если сестра, которой по завещанию пренадлежит имеществ, не хочет продавать дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Размер Вашей обязательной доли будет составлять 1/2 от половины имущества наследницы. Вам необходимо выделить эту долю, после чего обратиться в суд для выплаты наследницей суммы Вашей доли, либо Вы можете ее продать другому лицу, предложив наследнице преимущественное право покупки.