Потеря статуса ученика - отказ в продлении пенсии по потере кормильца - законно ли это?

• г. Хабаровск

Пенсия по потере кормильца очно обучаюсь приказ о зачесление от 14.06.16 отказали в продление пенсии по потере кормильца так как я потерял статус ученика законно это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы во время учебы (по-видимому, в школе) получали пенсию по потере кормильца, а сейчас Вас зачислили на очное отделение ВУЗа или колледжа, то с 1 сентября должны возобновить выплату.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении - дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Для подтверждения факта обучения необходимо представить в Пенсионный фонд документы - что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Это подтверждается справками этих учреждений.

Берите письменный отказ и направляйте жалобу в вышестоящий Пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Я обучаюсь в 12 А классе поступил на очное обучение в 12 а класс приказ о зачисление от 14.06.16 я предоставил справку для продления пенсии по потере кормильца в ПФР в справки было указано что приказ о зачисление 14.06.16 г. Дата обучение с 1 сентября окончание обучения 30.06.17 правомерно ли мне отказали в продление летом пенсии по потери кормильца? Мне сказали что на лето я потерял статус ученика учащихся! Мне правомерно ли не платили летом пенсию? Мне 19 лет.

Дочь получала пенсию по потери кормильца. Поступила очно в институт права и экономики ФСИН, в продлении пенсии отказали, законно ли?

Я обучаюсь в колледже поступила на очное обучение, приказ о зачисление от 17.08.21, я предоставила справку для продления пенсии по потере кормильца в ПФР в справки было указано что приказ о зачисление 17.08.21 г. Дата обучение с 1 сентября окончание обучения 30.06.25. Записалась по поводу продления пенсии на прием в Пенсионный фонд на конец сентября. В ПФ мне сказали что статус пенсионера я получу только с 1 сентября, а не с момента выхода приказа о зачислении, что на 31.08.21 статуса пенсионера у меня нет и компенсация мне не положена. Правомерно ли это?

Скажите, пожалуйста, мне пришла единовременная выплата на ребёнка, который получает пенсию по потере кормильца. Статус зачисления стоял, как зачисление пенсии. И пенсия по потере кормильца не приходит. Выходит, эту выплату прислали вместо пенсии? Вроде об этом нигде не говорилось... Объясните, пожалуйста.

Сын получал пенсию по потере кормильца. Учился на очном отделении университета. Пришлось уйти на заочное, пенсию потерял. Планируем вернуться на очно через год. Вернется ли пенсия после возвращения? Сейчас ему 20 лет.

Ребенку 18 лет, он получал пенсию по потере кормильца но в 12 лет был учыновлен. Сейчас учится на очном обучении при подаче документов в песинный фонд на продлении пенсии отказали сказали что на момнт продления пенсии ребенок уже усыновлен. Правомерно ли это? Или надо обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер в сентябре, получаю пенсию по потере кормильца, обучаюсь очно. В январе родила ребенка, положена ли мне прибавка к пенсии?

У меня дочь до 18 лет получала пенсию по потере кормильца, поступила очно в университет на территории Украины продление пенсии возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение