Потеря статуса ученика - отказ в продлении пенсии по потере кормильца - законно ли это?

• г. Хабаровск

Пенсия по потере кормильца очно обучаюсь приказ о зачесление от 14.06.16 отказали в продление пенсии по потере кормильца так как я потерял статус ученика законно это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы во время учебы (по-видимому, в школе) получали пенсию по потере кормильца, а сейчас Вас зачислили на очное отделение ВУЗа или колледжа, то с 1 сентября должны возобновить выплату.

Удачи Вам.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении - дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Для подтверждения факта обучения необходимо представить в Пенсионный фонд документы - что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Это подтверждается справками этих учреждений.

Берите письменный отказ и направляйте жалобу в вышестоящий Пенсионный фонд.