Вопросы узаконивания пристройки - отклонение из-за нового закона и необходимость разрешения на строительство и технического паспорта для всего дома

• г. Владивосток

Построили пристройку к дому, решили узаконить. Обратились в агентство недвижимости сначала все шло хорошо. В итоге сказали, что вышел новый закон о том, что нужно разрешение на строительство. У нас его нет поэтому отказали в приватизации по упрощенной системе. Теперь говорят, что нужно сделать разрешение технический паспорт на весь дом, а платить мне одной. Как это сделать проще? Или вообще как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо сделать тех.паспорт. Придется платить.

Какой еще новый закон! Разрешение на строительство всегда надо было брать! А теперь неизвестно, как Вы будете узаконивать. Администрация может не выдать и обратиться в суд. Постройка будет признана самовольной. Придется все ломать. Вначале этот вопрос решите.

Здравствуйте, Екатерина!

Придется узаконивать Вашу самовольную постройку в судебном порядке.

В силу ст. 222 Гражданского кодекса РФ, 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.