Как оформить опекунство над внуком и лишить отца родительских прав - мои опасения и нужда в юридической поддержке

• г. Сыктывкар

Мне 44 года, дочери 17 лет, 18 исполнится в декабре этого года, внуку исполнилось 3 года. 1 сентября дочь вновь приступает к учебе в другом городе. Вопрос как мне оформить опекунство над внуком, который вместе с дочерью на моем содержании? Отец моего внука живет в том же городе, где она обучается с другой семьей, алименты на ребенка не платит, не работает, не стоит на бирже. Вопрос: как его лишить родительских прав и обезопасить свою дочь от него. Он был уже судим до 18 лет. Опасаюсь за обоих, как за дочь, так и за маленького внука, который днем в садике и при этом отец может его свободно забрать из сада, а я целый день на работе. Помогите, буду рада любой юридической поддержке. Я наедине со своими проблемами, родителей у меня нет, мужа тоже.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос: как его лишить родительских прав и обезопасить свою дочь от него. Он был уже судим до 18 лет.

Лишить родительских прав очень сложно, поэтому эту проблему надо обсуждать на очной консультации с юристом.

Дополню ответ коллеги!

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Если отцовство в отношении Вашего внука отцом установлено, то просто по заявлению Вашей дочери опеку могут и не установить....Можно и не устанавливать опеку, ну живет внук у бабушки и живет!

По лишению родительских прав...это будет возможно также только в том случае, если установлено отцовство, были взысканы алименты и отец уклоняется злостно от их уплаты...

Если алименты не взысканы, все гораздо сложнее....

Обратитесь очно в орган опеки и попечительства, изложите им возникшую ситуацию, там Вам подскажут возможное решение проблемы.