Декретный отпуск (по уходу за внуком) работающей бабушке. Дочь - студентка, учится очно.
199₽ VIP

• г. Ухта

Дочь - студентка, учится очно, в мае ждет ребенка. Могу ли я, работающая бабушка, работаю учителем в школе, уйти в отпуск по уходу за ребенком на год (с сентября по сентябрь следующего года, т.е на один учебный год)? Если да, то каков порядок оформления отпуска? Полагается ли мне пособие и какое?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Работающая бабушка может взять отпуск по уходу за ребёнком до полутора (трёх) лет и получать пособия вместо родителей.

Для этого она должна принести своему работодателю копию свидетельства о рождении ребёнка и справки о неполучении пособия обоими родителями - с их работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").

Можете. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На пособие также вправе претендовать согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Нужно подать заявление работодателю и предоставить справку, что мама не получает пособия.

Здравствуйте, Марина!

Давайте по порядку.

У Вас есть право уйти в отпуск до 3 лет. Таким образом и на один год тоже можете уйти.

Пишется заявление на предоставление отпуска. К нему прикладываются документы подтверждающие родство с ребенком. А также справка о том, что мать не находится в этом отпуске и пособие не получает.

Пособие будут платить до полутора лет согласно ст. 256 ТК РФ.

Его надо рассчитывать исходя из размера Вашего заработка за два предыдущих года.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, Вы вправе согласно статье 255 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) после истечения 70 дней после рождения ребенка у вашей дочери (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) на основании статьи 256 ТК РФ взять по месту работы отпуск по уходу за внуком (внучкой) до исполнения 3-х лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Во-вторых, при этом Вы вправе работать не полный рабочий день и получать пособие по уходу за ребенком по государственному социальному страхованию.

В-третьих, для этого Вы вправе написать заявление директору школы с ссылкой на статью 256 ТК РФ о предоставлении Вам отпуска по уходу за внуком (внучкой) с приложением справки о том, что ваша дочь учится заочно, а отец ее ребенка не находится в отпуске по уходу ребенка по месту его работы. Плюс предоставите копии Свидетельства на ребенка и на свою дочь.

Всего Вам доброго.

1. Можете уйти. Такое право предусмотрено ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних":

Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.

При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

Право на получение пособия у Вас также имеется.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909).

В соответствии с п. 39 указанного приказа:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Обращайтесь к своему работодателю с заявлением, к которому прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка и документы о том, что родители такое пособие не получают.

Да, можете пойти в отпуск по уходу за ребенком. Это право предоставлено статьей 256 Трудового кодекса РФ. Для этого на работе надо подать заявление на отпуск по уходу за ребенком и предоставить документы, указанные в ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет

- заявление о назначении указанного пособия,

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход,

- если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.

Здравствуйте Марина

Отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет может быть предоставлен отцу ребенка, бабушке, деду и любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком до 3 х лет ст.256 ТК РФ

В период отпуска можете работать неполный день. Заявление о предоставлении отпуска подается руководителю с приложением документов подтверждающих родство с ребенком и его свидетельство о рождении.

Право на отпуск имеют все женщины, состоящие в трудовых отношениях, независимо от стажа работы, использования отпуска по беременности и родам, наличия в семье других лиц, способных осуществлять уход за ребенком, организационно-правовой формы организации-работодателя и т.п. В соответствии с частью 2 статьи 256 ТК. Заканчивается право на отпуск по уходу за ребенком в день достижения ребенком трехлетнего возраста. В период отпуска по уходу за ребенком мать или другое лицо, находящееся в отпуске, имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому как по основному месту работы, так и по совместительству (статья 93, главы 44, 49 ТК.) Часть 2 статьи 256 ТК позволяет использовать отпуск по уходу за ребенком одним лицом полностью или несколькими лицами как целиком, так и по частям.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по письменному заявлению работника с приложением к нему свидетельства о рождении ребенка, документов, подтверждающих родство с ребенком, при предоставлении отпуска не матери, а иному лицу, опекунского удостоверения (если установлена опека), а также справки с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей отпуск не предоставлен. Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока его начала. Лицо, находящееся в отпуске, может прервать его в любой момент, поэтому указание даты окончания отпуска в приказе

Источник: Подробнее ➤

В соответствии со ст. 256 ТК РФ и абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун, а также другое лицо, воспитывающее ребенка без матери, которые фактически осуществляют уход за ним. Возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания с родителями (родителем) этого ребенка (абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Какие пособия по уходу за ребенком до 3 лет можно получить в 2019 году Работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком после окончания отпуска по беременности и родам, вправе получить у работодателя и от ФСС: Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет за счет средств Фонда; Пособие на ребенка до 3 лет, которое представляет собой ежемесячную компенсационную выплату за счет работодателя (подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства от 03.11.1994 № 1206). ФСС эту сумму не компенсирует. Отпуск по уходу за ребенком начинается сразу после окончания отпуска по беременности и родам Кому положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет в 2019 году Пособие на ребенка до 3 лет в 2019 году работодатель обязан выплачивать каждый месяц до достижения малышом возраста трех лет. Данная выплата положена не только матери, но и любому из родственников ребенка, который за ним ухаживает. Основным условием для получения пособия по уходу за ребенком до 3-х лет является наличие между работодателем и получателем трудового договора. Размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет в 2019 году Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в 2019 году составляет пятьдесят рублей в месяц (п. 1 Указа Президента от 30.05.1994 № 1110). На эту сумму также начисляют районные коэффициенты, в частности, если человек работает на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях. Коэффициенты применяют даже при отъезде получателя из этих районов в период отпуска по уходу за ребенком. Расчет пособия по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет в 2019 году Расчет производят по формуле: В некоторых случаях пособие положено за неполный месяц. Это возможно, например, когда в середине месяца малышу исполнилось 3 года. Расчет производят пропорционально календарным дням. В их число входят выходные и праздники, когда работник непосредственно ухаживал за ребенком. Формула выглядит так: Пример. Как рассчитать пособие на ребенка до 3 лет при продолжительности отпуска по уходу неполный месяц. Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком с 15 февраля. В феврале 2019 года 28 календарных дней. На отпуск приходится 14 дней. Компенсационная выплата составила: 50 руб. : 28 дн. × 14 дн. = 25 руб. Как получить пособие у работодателя Работодатель выплачивает пособие в сроки, которые соответствуют датам выплаты зарплаты. Началом периода выплаты считается календарный день, следующий за днем истечения отпуска по беременности и родам. То есть день начала отпуска по уходу за ребенком. При этом должны выполняться три условия: Закончился декретный отпуск или отпуск по усыновлению Родственник или опекун, который фактически ухаживает за малышом, написали заявление на отпуск по уходу; Работодатель утвердил приказ о предоставлении отпуска по уходу и ознакомил с ним работника под подпись. Днем окончания выплаты считается дата, когда малышу исполнилось 3 года. Но есть и другие основания для прекращения выплаты. Работодатель вправе прекратить выплату пособия с начала месяца, который следует за месяцем, в котором имело место: увольнение работницы по собственному желанию; перевод ребенка на полное гособеспечение; лишение человека, который ухаживает за ребенком, родительских прав; иные обстоятельства, которые повлекли прекращение выплаты. Назначают пособие в течение десяти дней с момента, когда работник подал все необходимые документы. Отметим, что лицам, работающим полный день во время отпуска по уходу компенсацию за отработанное время не предоставляют. При неполном рабочем дне или при работе “удаленке” выплата положена. При отказе в выплате пособия работодатель обязан сообщить об этом в письменном виде. Нужно указать причины отказа и способы его обжалования. Уведомление направляют в течение 5 дней с момента принятия решения о невыплате. Также возвращают все представленные ранее документы. Документы, необходимые для получения пособия на ребенка до 3-х лет у работодателя Работник должен представить работодателю заявление с просьбой назначить компенсационную выплату. Срок подачи - не позднее шести месяцев с даты начала отпуска по уходу за ребенком. Законодательство не предусматривает типовой формы документа. Его составляют в свободной форме. Законодательство не предусматривает истребование с работницы таких документов, как справка с места работы другого родителя о неполучении им компенсации. Маловероятно, что другой родитель в целях получения пособия размером пятьдесят рублей станет работать на условиях неполного рабочего времени Пункт 12 Порядка не предусматривает обязанности представлять справку с места работы другого родителя и иные дополнительные документы. После того, как документы получены, работодатель составляет и утверждает приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Скачать образец приказа Если работник подал заявление с опозданием Для получения пособия работник должен подать работодателю заявление в срок не позднее шести месяцев с даты начала отпуска по уходу за ребенком. Если заявление подали с опозданием, то пособие выплачивают в особом порядке. Выплату производят за прошедшее время, которое не превышает шести месяцев, предшествующих дню подачи заявления и до достижения ребенком возраста трех лет. Рассмотрим на примере Пример 31.01.2018 года у работницы закончился отпуск по беременности и родам. Начало отпуска по уходу за ребенком - 01.02.2018 года. Право на пособие возникает с этой же даты. Заявление женщина подала 01.02.2019 года. Выплату пособия нужно произвести за предыдущие 6 месяцев (с 01.08.2018 по 31.12.2019 г.) и далее платить ежемесячно до достижения ребенком возраста 3 лет. Заявление, которое подают с опозданием следует дополнить фразой: «В том числе за шесть месяцев, предшествующих настоящему заявлению». Как получить пособие на ребенка до 3 лет в соцзащите Уволенная по причине ликвидации фирмы-работодателя женщина вправе получать пособие в службе социальной защиты населения (п.п. 11, 12 и 21 Порядка, утв. пост. Правительства от 03.11.1994 № 1206). Для этого в отдел соцзащиты нужно подать заявление о назначении выплаты. Вместе с ним подают: копию приказа о том, что работодатель предоставил отпуск по уходу за ребенком; свидетельства о рождении ребенка; трудовую книжку; справку из службы занятости о том, что пособие по безработице не выплачивают. При наличии усиленной квалифицированной электронной подписи документы можно представить в электронном виде. Соцзащита назначит пособие в течение десяти дней с момента получения всех необходимых документов. Сумму перечислят почтовым переводом или на банковский счет. Его нужно представить не позднее 26-го числа месяца, который следует за месяцем приема документов. Ответственность за невыплату пособия по уходу за ребенком до 3 лет Законодательство не содержит оснований для невыплаты пособия. При соблюдении всех условий, работодатель обязан его выплатить (опред. Президиума ВС РФ от 24.12.2003 № 56 ПВ 03). Вместе с тем, законодательство не содержит и норм о прямой ответственности за невыплату пособия. Но трудовая инспекция может посчитать действия фирмы нарушением трудового законодательства. В случае отказа, деньги можно взыскать в судебном порядке.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У Вас есть такое право, хоть до исполнения ребёнку 3 лет, но не стоит путать отпуск сроком в 1 год, после 10 лет работы, с данным отпуском. Можете даже оформить работу на неполный рабочий день и получать при этом зарплату. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно нормам статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Вы можете оформить на работе отпуск по уходу за внуком. Сделать это можно в любой момент до исполнения ребёнком 3 х летнего возраста, также как и прервать отпуск в любой момент по Вашему желанию. Для оформления отпуска, помимо Вашего заявления и свидетельства о рождении ребёнка, потребуются справки от родителей ребёнка о том, что они не находятся в отпуске по уходу и пособие не получают (безработные получают такую справку в отделе соц. защиты). Также необходимо подтвердить родство с ребёнком (достаточно будет свидетельства о рождении Вашей дочери). Пособи епо уходу рассчитают из работка в 2019 и 2018 года. Формула для расчёта суммы пособия за месяц следующая: (заработок 2019+заработок 2018)/ (730 дней-дни больничного)*40%*30,4.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или частично не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом и другим родственником или опекуном (ст. 256 ТК РФ). Между тем специалисты Фонда социального страхования указывают, что при этом родственник, осуществляющий фактический уход за новорожденным, должен представить справку с места работы матери ребенка. Такая бумага нужна для подтверждения того, что женщина не использует этот отпуск и не получает пособия (Письмо ФСС РФ от 15.11.1995 N 07-639 ЛР). Вам для оформления отпуска по уходу за ребенком нужно предоставить своему директору школы и выплаты школой пособия необходимо предоставить заявление на отпуск и приложить к нему необходимые документы

: свидетельство о рождении ребенка,

плюс его копию.

Справка с места работы (учебы) дочери и работы затя о том, что они не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ним,

свидетельство о рождении своей дочери, как доказательство того что вы являетесь мамой.

Что касается срока предоставления отпуска по уходу за ребенком, то он по закону предоставляется на полтора года. Но здесь ничего страшного нет, потому что закон позволяет вам в любое время прервать этот отпуск и выйти на работу.Поэтому оформляйте отпуск на полтора года, а через год как вы хотите прерывайте отпуск и выходите на работу, предварительно уведомив директора школы, что вы выходите в сентябре, чтобы на вас распределили учебные часы