Мужу выписали штраф, увезли машину на штрафстоянку и завели уголовное дело - что делать без доказательств?

• г. Пермь

Моего мужа остановили на машине в нетрезвом состоянии, сказали ему дунуть в трубочку, но он отказался, на мед экспертизу его не повезли, но при этом там сидели два свидетеля, ни каких бумаг он не подписывал единственное ему выписали штраф на 500 р,и увезли машину на штраф стоянку, а щас на него завели уголовное дело, что нам в этом случаи делать? Ведь по сути не каких доказательств у них нет, или же есть?

Ответы на вопрос (4):

Доказательство налицо, отказ от медицинского освидетельствования при присутствии двух понятых. Ст.264.1 УК РФ

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте, за отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность по ст.12.26 КоАП РФ. Однако, если ваш муж уже был лишен водительских прав в связи с управлением тс в состоянии опьянения или за отказ, то имеются основания для возбуждения уголовного дела. Факт отказа имел место, какие Вам еще нужны доказательства.

Почему уголовное дело а не адмистративное

Уголовное дело почему завели? Оскорблял ДПС-ников?