Сотрудник подал в суд после сокращения штата - почему ей не предложили вакантную должность? Что делать с новым сотрудником в случае отмены сокращения?

• г. Ханты-Мансийск

В учреждении прошло сокращение штата, сократили должность методиста организационно-методического отдела, не предложив вакантную должность методиста отдела муниципального заказа, учитывая требования к данной должности высшее профессиональное образование или дополнительное образование по данной специализации. Данный работник с высшим образованием педагога-психолога. Она подала в суд на то что ей не предложили данную вакантную должность. На данный момент на данную вакантную должность принят человек с высшим образованием и наше учреждение собирается отправить его на обучение. Но учитывая требование сокращенной, она может обозначить вопрос почему мы ее не обучили. И куда девать нового сотрудника в случае восстановления сокращенной?

Ответы на вопрос (1):

А это уже вам придется каким то образом решать самостоятельно...как то объяснять 2 сотруднику (или сказать что не прошел трех мес. испытательный срок).