Как влияет прерывистый трудовой стаж на перерасчет пенсии в СССР и что делать, если отсутствуют документы?

• г. Мурманск

Можно ли выбрать зарплату в советское время для перерасчета пенсии за любые 5 лет работы или учитывается только непрерывный стаж? У меня для непрерывного стажа не хватает 6 месяцев. В архиве не могут найти документы за эти полгода. И что тогда делать? Начислили пенсию по зарплате в 2000-2001 годах, но с учетом северного коэффициента и стажа получился мизер - 5690. Ниже прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (1):

Уважаея Лариса. Вы имеете право выбрать любые пять лет. Архив Вас не должен волновать, если есть запись в трудовой книжке. Требования о представлении справок из архива - незаконны.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru