Какие возможности пересмотра размера пенсии при низких заработках в прошлом?

• г. Москва

У меня наступает пенсионный возраст. В пенсионном фонде говорят, что размер пенсии рассчитывается, исходя из размеров зарплат за период 2000-2001 г, либо за 5 лет непрерывного стажа до 2001 г. Но в этот период у меня были очень маленькие зарплаты, т.к. работала в НИИ и в фирмах с черной зарплатой. Имею непрерывный стаж работы 38 лет. После 2005 года работаю в фирмах с белой зарплатой. Можно ли сделать расчет пенсии по 5 годам непрерывного стажа за другой период, например, с 2008 по 2012 г.? Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Только за периоды до 2001 года.

Как рассчитать пенсию самому?

Размер пенсии каждого человека зависит от продолжительности трудового стажа (в календарном порядке) зафиксированного на 01.01.2002г., от заработной платы (за 2000-2001гг., либо за любые 60 месяцев подряд) и от уплаты страховых взносов после 2001 года.

Расчетный размер трудовой пенсии определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, по формуле:

РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП, где

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц (за исключением инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I степени) составляет 55% и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной в настоящем пункте продолжительности, но не более чем на 20%.

Женщине за 20 лет стажа устанавливается 55%, за 21 года – 56%, за 22 года – 57%. За 40 лет и больше – 75%(т.к. ограничение не более 75%).

Мужчине за 25 лет стажа устанавливается 55%, за 26 года – 56%, за 27 года - 57%. За 45 лет и больше – 75% (т.к. ограничение не более 75%).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.