Включение юридического отдела в положение об обработке персональных данных - нужно или нет?

• г. Мурманск

Я разрабатываю положение о защите персональных данных в организации - администрация района. В Администрации есть структурное подразделение - Юридический отдел. Так же есть структурное подразделение (с правом юр лица) - комитет по управлению имуществом. В разрабатываемом мной положении необходимо указать все подразделения, в которых обрабатываются персональные данные. Загвоздка заключается в чем, в том, что юр отдел говорит что не обрабатывает персональные данные, хотя ведет консультации и защищает в суде в качестве ответчика структурные подразделения (если физическое лицо подает в суд, например на комитет по управлению имуществом). Защищая в суде в качестве ответчика, юр отдел получает документы в которых могут быть персональные данные. Таким образом, нужно ли нам указывать в положении что юр отдел имеет доступ к обработке ПДн, или не нужно? Сами юристы не могут ничего по этому поводу внятно сказать.

Ответы на вопрос (1):

Нужно. Через юротдел, как минимум проходят кадровые вопросы (визирование трудовых договоров и т.д.)