Самоуправство - Адвокат настаивает на признании вины, но амнистия может предотвратить уголовную судимость

• г. Санкт-Петербург

Статья 330 часть 1 самоуправство, в суде мой бесплатный адвокат настаивает что бы я признала вину, я не признаю, , объясняя это тем, что я попадаю под амнистию ко дню 70 лет. снятия блокады и у меня в биографии не будет уголовной судимости, хотелось бы уточнить так ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте! применение акта амнистии - это не реабилитирующее основание, факт судимости будет и в базе будет указано, что дело прекращено в виду применения амнистии.

Оксана!

Если, деяние, в котором Вы обвиняетесь, совершено до принятия Постановления Гос.Думы об амнистии (до 24.04.2015), а Вы подходите по кругу лиц: участница боевых действий, награждены орденами или медалями, несовершеннолетняя, престарелая или имеете несовершеннолетних детей, тогда возможно такое решение. Причем, в любом случае, независимо от признания Вами вины. Прекращение уголовного дела по амнистии не влечет судимости, но это нереабилитирующее основание прекращения дела.

Здравствуйте.

Если реально не виноваты, ищите платного адвоката. Отметка о привлечении к ответственности в ИЦ УВД все равно до конца жизни будет