Обжалование постановления о штрафе за парковку на газоне в Свердловской области - акцент на отсутствие указания даты и адреса нарушения, проведении заседания без участия и отмене статьи парковки на газоне

• г. Екатеринбург

Мне в соответствии с областным законом назначен штраф за парковку на газоне (на самом деле в этом месте уже более 5 лет действует парковка за которую люди платят деньги и она отсыпана щебнем и асфальтовой срезкой). При этом на момент фиксации нарушения действовало определение газона, как искусственно созданного дернового покрытия (через 10 дней вступило в силу новое определение, по которому к газону отнесены и территории, утратившие травянистый покров в результате хозяйственной деятельности).

В постановлении об административном правонарушении не указаны дата и адрес совершения нарушения (все эти данные есть в административном протоколе, который мне выслали по почте). Заседание административной комиссии проходило без моего участия (находился в другом городе, есть билеты). Протокол, в котором была указана дата заседания получил только после возвращения.

Кроме того, в этом году областной суд (Свердловская область) отменил статью парковка на газоне, как противоречащую федеральному законодательству. Сейчас штрафуют по статье - нарушение правил благоустройства, в которых также предусмотрен запрет на въезд на газоны.

На каких обстоятельствах из перечисленных следует сделать акцент при обжаловании постановления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! апеллируйте ст.1.5., Гл.29 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло уведомление о вынесении постановления о не корректной парковке в зоне зелёных насаждений, газона. Выписано постановление организацией МАДИ, рассмотрение данного нарушения происходило без участия сотрудника ГИБДД. Получатель штрафа является организация МАДИ. Имеет ли данной постановление юридическую силу, и получать данный штраф.

По почте заказным письмом пришла копия протокола составленная 16.10.2018 годом (мною не подписанная) от администрации моего города входящего в ХМАЮ-Югру о том, что 21.09.2018 12:50 в нарушение правил благоустройства моего города, мой авто был припаркован на газоне по адресу проживания и было совершено административное правонарушение п.1 ст. 30 закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз.

Заказное письмо я долгое время не получал, пока сегодня 31.10.2018 мне не позвонили и не оповестили об этом инциденте и предложили завтра составить административный протокол. Пока не наступил этот срок сегодня 31.10.2018, я также получил заказное письмо и тем самым подписался под получением копии протокола описанного выше и извещении в котором прописано, что мне необходимо явиться на заседание административной комиссии для рассмотрения правонарушения 19.10.2018 года (срок истек).

Завтра мне нужно будет подписать протокол, решил отметить метку не согласен указав что:

По правилам благоустройства вид покрытия газонный – это выполняемые по специальным технологиям подготовки и посадки травяного покрова.

Общее положение – газон – элемент благоустройства (озеленения) территории, имеющий ограничение в виде бортового камня или иного искусственного ограничения, покрытый травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенный для озеленения;

По факту газон был уничтожен до 2018 года на нем только земля без травы, колеи, бортовой камень и одно болотное то ли дерево то ли куст. То есть трудно определить, что это газон пока не пройдешь вдоль полосы метров 40.

Также в протоколе указано, что к нему прилагается акт осмотра, фотоматериалы, карточка учета т/с и еще некий акт (почерк неразобрать), этих материалов в заказном письме нет, возможно завтра дадут ознакомиться, кем должны быть подписаны эти акты, сделаны фотоматериалы, чтобы иметь юридическую силу и правила составления, могу ли я написать по этому поводу замечания. Что является достоверным аргументом подтверждающим верную дату и время инцедента, а также его локацию.

Должны ли быть заполнены в протоколе свидетели? Сейчас в этой графе записи отсутствуют.

Чем чревато, мое несогласие юридически, какую максимальную ответственность можно понести по этому инциденту?

Законно ли наличие одного и того же свидетеля по двум нарушениям ПДД? Парковка на газоне. В обоих случаях есть пара свидетелей, но один из них фигурирует в каждом протоколе.

Пришло электронное постановление об административном правонарушении за стоянку на газоне. Место стоянки в промышленной зоне рядом с гаражами. Газона нет, есть деревья и бордюр (засыпанный на 80%). Расстояние бордюра от гаражей - 40 см, все деревья растут внутри бордюра. Ближайшее дерево - 1 м от автомобиля. Автомобиль стоит на расстоянии 0,5 от гаража. Имеется ли нарушение правил парковки? 55.858855, 37.625503 координаты места фиксации нарушения.

Прислали "уведомление" о нарушении правил парковки на газоне (нарушение регионального закона)... направляют на комиссию. Парковка у дома, вдоль всего дома имеется поребрик, и на огороженной территории этого поребрика паркуются все автомобили. В формулировке местного закона указано, что газон - "огороженная поребриком" территория, (утрирую некоторые выражения) предназначенная для благоустройства (такого в природе у этого дома нет) и озеленения, даже если она утратила это свойство (территория), при механическом на нее воздействии. Как поступить? Заранее огромное спасибо.

Сотрудники ГИБДД пытаются выписать мне штраф за парковку автомобиля на газоне. В законе Об административных правонарушениях на территории Самарской области не предусмотрено наказание за подобное нарушение! Правомерны ли их действия?

Мне выписали протокол об административном правонарушении за стоянку на газоне. Была комиссия, я признала вину (смягчающее обстоятельство), но мне все равно выписали штраф 1000 руб. , хотя статья подразумевает предупреждение или административный штраф. Сказали что предупреждение дается только, если инвалид или многодетная мама. Можно ли обжаловать, чтобы дали предупреждение, тем более у меня первое административное нарушение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне выписали штраф за административное правонарушение правил охраны и использования парков, садов, скверов, бульваров, газонов, тротуаров, зеленых насаждений, детских и спортивных площадок. Конкретно за нахождение транспортных средств на газоне... дело в том что у нас придомовая территория не соответствует формулировке "газон" т.е. нет никаких ограждений и тем более специально созданных травянистых покровов... есть все фотографии по данной ситуации... пришел в администрацию василеостровского района там без разбирательств выписали штраф с формулировкой штрафа "штраф за нарушение правил торговли" с суммой 5000 рублей... на территории данного газона находяться еще въезд в гараж и в парадную прилежащего дома... прошу разъяснить правомерность данного правонарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение