Несогласие с нарушением о факте размещения авто на газоне.
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

По почте заказным письмом пришла копия протокола составленная 16.10.2018 годом (мною не подписанная) от администрации моего города входящего в ХМАЮ-Югру о том, что 21.09.2018 12:50 в нарушение правил благоустройства моего города, мой авто был припаркован на газоне по адресу проживания и было совершено административное правонарушение п.1 ст. 30 закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз.

Заказное письмо я долгое время не получал, пока сегодня 31.10.2018 мне не позвонили и не оповестили об этом инциденте и предложили завтра составить административный протокол. Пока не наступил этот срок сегодня 31.10.2018, я также получил заказное письмо и тем самым подписался под получением копии протокола описанного выше и извещении в котором прописано, что мне необходимо явиться на заседание административной комиссии для рассмотрения правонарушения 19.10.2018 года (срок истек).

Завтра мне нужно будет подписать протокол, решил отметить метку не согласен указав что:

По правилам благоустройства вид покрытия газонный – это выполняемые по специальным технологиям подготовки и посадки травяного покрова.

Общее положение – газон – элемент благоустройства (озеленения) территории, имеющий ограничение в виде бортового камня или иного искусственного ограничения, покрытый травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенный для озеленения;

По факту газон был уничтожен до 2018 года на нем только земля без травы, колеи, бортовой камень и одно болотное то ли дерево то ли куст. То есть трудно определить, что это газон пока не пройдешь вдоль полосы метров 40.

Также в протоколе указано, что к нему прилагается акт осмотра, фотоматериалы, карточка учета т/с и еще некий акт (почерк неразобрать), этих материалов в заказном письме нет, возможно завтра дадут ознакомиться, кем должны быть подписаны эти акты, сделаны фотоматериалы, чтобы иметь юридическую силу и правила составления, могу ли я написать по этому поводу замечания. Что является достоверным аргументом подтверждающим верную дату и время инцедента, а также его локацию.

Должны ли быть заполнены в протоколе свидетели? Сейчас в этой графе записи отсутствуют.

Чем чревато, мое несогласие юридически, какую максимальную ответственность можно понести по этому инциденту?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете указать свое несогласие с протоколом. И приложить те возражения, которые указали в вопросе. Свидетели в протоколе необязательны. Если они имеются - то указываются. Наказание Вам будет штраф. Вы вправе его обжаловать в суде, Ст.30.1 КоАП РФ.п.1 ст. 30 закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз.

В протоколе должны быть заполнены следующие поля: ФИО, адреса места жительства, телефоны свидетелей и потерпевших. Если свидетелей нет то сделайте соответствующую запись. По сути само несогласие огромной роли не играет постольку поскольку оно должно быть чем-то подкреплено.

ЗАКОН ХМАО-ЮГРЫ ОТ 11.06.2010 №102-ОЗ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

Статья 30. Нарушение правил благоустройства территорий

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 29.10.2017 N 73-оз)

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 10.12.2014 N 109-оз)

1. Нарушение утвержденных муниципальными нормативными правовыми актами правил благоустройства территорий, за исключением случаев, предусмотренных статьями 21, 23, 25, 27 - 29, 35 настоящего Закона, -

(в ред. Законов ХМАО - Югры от 28.05.2015 N 53-оз, от 28.09.2017 N 50-оз, от 29.10.2017 N 73-оз)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Алексей!

Материалы о которых Вы пишите есть в материалах дела. Их в письме и не должно быть. Надо знакомиться. Подписаны должны быть документы тем кто их составлял. Это общее правило.

Свидетелей может не быть. Что не мешает Вам ходатайствовать об их вызове и допросе. (своих, которые будут в вашу пользу что-либо говорить)

несогласие само по себе ни на что не влияет. Надо предоставлять доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ). Обосновывать свою позицию.

Наказание возможно в виде штрафа от 500 рублей до 5 тысяч рублей по ст. 30 Закона ХМАО об административных правонарушениях.

Здравствуйте. Согласно п.1 ст.30 ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 11 июня 2010 года № 102-оз нарушение утвержденных муниципальными нормативными правовыми актами правил благоустройства территорий, за исключением случаев, предусмотренных статьями 21, 23, 25, 27 - 29, 35 настоящего Закона, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но вы верно говорите, что газон – элемент благоустройства (озеленения) территории, имеющий ограничение в виде бортового камня или иного искусственного ограничения, покрытый травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенный для озеленения. И если газон уничтожен до 2018 г., на нем только земля без травы, колеи, бортовой камень и одно болотное то ли дерево то ли куст и трудно определить, что это газон пока не пройдешь вдоль полосы метров 40, то суд отменит постановление административной комиссии о наказании, если вы обжалуете его.

Это лучший ответ

Добрый день!

Вы вообще не обязаны являться по такому телефонному уведомлению... Это ненадлежащее уведомление. (ст. 25.15 КоАП РФ)

Можете не являться и попросить известить Вас повесткой.

У Вас срок давности привлечения истекает 21 ноября- (2 месяца. (ст. 4.5. КоАП РФ)

Если к этому времени не рассмотрят дело,-уже не смогут Вас привлечь к ответственности.

Могут рассмотреть без Вас, - если у них не будет ходатайства об отложении и уведомления об уважительной причине неявки.

Попробуйте завтра направить им ходатайство об отложении... И не советую ходить туда.. результат все равно будет один и тоже, что пойдете, что нет... - штраф..

А если получится срок протянуть.. то ничего не будет...