Возможно ли восстановление документов на автомобиль и как поступить, если утилизированный автомобиль хочет купить другой человек?

• г. Санкт-Петербург

Мы попали в такую ситуацию: 10 дней назад мы сняли наш автомобиль с учёта в ГАИ, как утиль т.к. требовался дорогой ремонт. Машина 2006 года.

Сейчас появился человек, который хочет купить нашу машину и починить.

Возможно ли восстановление документов на автомобиль? Как лучше поступить если это возможно?

Ответы на вопрос (1):

01>Найти бывшего владельца транспорта.

Чаще всего ТС отдают в утиль их бывшие собственники. Поэтому нужно найти и обратиться за помощью к тому человеку, который вписан в технический паспорт машины. Необходимо постараться уговорить его восстановить авто в органах ГИБДД, что обычно приходится делать за дополнительную плату. Здесь есть два варианта:

предыдущий хозяин занимается процедурой самостоятельно;

владелец автомобиля составляет и заверяет у нотариуса специальную доверенность на восстановление техники, оформленную на ваше имя.

Второй вариант более надежен, в этом случае вы сможете лично присутствовать при всех процедурах, контролировать процесс и быть уверенным в положительном результате. Рекомендуется также заверить в нотариальной конторе факт покупки машины новым владельцем.

02> Документальное оформление.

Перед тем, как бывший собственник отправлялся утилизировать авто, он, безусловно, снимал его с учета. Вам нужно будет отправиться в то же отделение ГИБДД. Предварительно следует попросить владельца о том, чтобы он написал заявление в свободной форме, обращенное к начальнику отделения. В нем должна быть указана следующая информация:

номер и марка авто;

номер кузова и двигателя;

год выпуска.

К заявлению прилагаются все имеющиеся документы на автотехнику.

03> Осмотр машины сотрудником ГИБДД.

Снятый с утилизации автомобиль необходимо привезти с помощью эвакуатора в отделение. Это объясняется тем, что транспорт является официально списанным, а, следовательно, его самостоятельное передвижение по городу под большим вопросом. После успешного прохождения проверки вам будут выданы новые документы на авто, оформленные на ваше имя.

04> Оформление договора о купле-продаже.

Бывший хозяин ТС должен правильно оформить договор о продаже авто. По окончанию этой процедуры вы сможете стать полноценным и официальным владельцем ранее списанной машины.