В стаховке еще указывается о возмещении товарного вида машины, что это означает?

• г. Санкт-Петербург

28 июля 2007 г. наша машина попала в ДТП. Следуя к месту назначения, мы пропускали поток машин идущих по главной дороге. С большой скорость с зади в нас врезается другая машина и наша машина отлетает на растояние 15 метров в сторону. ГАИ полностью подтвердила вину врезавшейся в нас машины. Как положено мы заполнили все документы для выплаты страховки. 30 июля погнали машину для осмотро в стаховую компанию виновного лица. Страховая компания осмотрев машину заявила что оплатит нам только 50% стоимости ремонта т. к. машина 2001 года. Они ссылаются на год выпуска и якобы износ кузова. Вправе ли они это сделать и как быть нам, постродавшим? В стаховке еще указывается о возмещении товарного вида машины, что это означает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

Если Вы не согласны с проведённой экспертизой - можете самостоятельно провести экспертизу (с обязательным вызовом на экспертизу представителя СК и второго участника) и представить в страховую компанию экспертное заключение. Калькуляция будет в любом случае составлена с учётом износа Вашего автомобиля.

Если автомобиль отечественный и пробег большой - износ может быть 50 %. У импортного автомобиля - % износа меньше. Раз автомобиль 2001 года, насколько мне известно, УТС не определяется.

Если выплаченная сумма не покроет расходы на ремонт - взыскивайте разницу с второго участника.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста.

В 2003 году наш друг купил машину и застраховал ее в компании МАКС на ущерб и угон. Зимой он попал в аварию и машина перевернулась, страховая компания выплатила ему деньги на ремонт а/м. Он ее отремонтировал внешне и продал нам в августе 2004 г.. В машине не работала электрика, мы сделали электрику и застраховали. В апреле 2005 г. у мужа около работы угнали машину. Мы подали заявление в страховую компанию об угоне. Страховая компания стала проводить свое расследование и сказала, что они не верят тому, что эта машина могла ездить исходя из фотографий, которые ей предоставила компания МАКС. У нас от этой машины остались документы о том, что мы на ней меняли масло и штраф о том, что муж проехал на ней на красный свет. Мы предоставили эти документы страховой компании, но страховая компания сказала, что этих документов недостаточно и отказала в выплате денег. Также у страховой компании находится акт осмотра машины, когда их агент ее страховал.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать и достаточно ли тех документов, которые мы предоставили, чтобы подать в суд на эту страховую компанию?

22 января 2014 года мы ехали на машине и попали в ДТП мы ехали по главной в населенном пункте и с права в нас въехала машина все как положено вызвали ГАИ был осмотр был эксперт со страховой компании РОСГОССТРАХ, наша машина очень повреждена чтоб её отремонтировать нам нужно очень много денег я позвонила виновнику ТП он мне сказал что он ни чего не должен нам оплачивать будет его страховая компания, должна ли я с него что то взыскать на данный момент мы сейчас без машины у нас 5 детей нет возможности купить машину, наша машина была 2009 года ВАЗ 210740

Моя машина попала в ДТП. Схема следующая: Моя машина стояла у обочины дороги, вторая машина врезается в заднюю дверь моей машины, далее выясняется что эту (вторую) машину занесло в результате столкновения с третьей машиной, которая скрылась с места ДТП, и которую в дальнейшем не нашли. Сотрудники ГИБДД присволи второй машине статью 10.1. Страховая компания отказывается мне платить страховку за счет второй машины, утверждая, что виновна во всем третья машина.

Подскажите пожалуйста права ли страховая компания, если нет то на какой закон можно сослаться?

Мой автомобиль стоял на обочине дороги. Когда я отлучилась в мою машину въехала другая машина и нанесла механические повреждения заднему бамперу моей машины. Водитель на автомобиле, врезавшийся в мою машину скрылся с места ДТП. На заднем бампере моего авто остались следы краски, врезавшегося автомобиля. Нашлись свидетели, которые указали гос. номер автомобиля совершившего ДТП. В письменном виде свидетель не хочет давать показания в целях своей безопасности. А хозяйка на врезавшейся машине говорит, что её на месте ДТП не было, т.е. свою вину не признаёт. При осмотре её машины обнаружено множество повреждений, не только при моём столкновении. Можно ли назначить экспертизу, чья сторона экспертизу оплачивает? Или как можно доказать её вину?

Я владелец рено логан. Страховка ОСАГО. Машине около 2 лет. Стоял на второстепенной дороге, пропускал машины по главной дороге. Сзади мою машину стукнул МАЗ. Прибывшие сотрудники ДПС все оформили, нарушение со стороны водителя МАЗа. В документах на МАЗ страховка ОСАГО, владелец частное лицо и в стаховке еще вписано три фамилии, но водитель МАЗа там не указан. Выплатит ли страховая компания виновника мне стоимость ремонта?

Спасибо.

Мой муж выезжал со второстепенной дороги на главную, скорость минимальная, но у нас проходить поверхностная теплотрасса при выезде на дорогу, к тому же заросшая кустарником. Выехал на дорогу для видимости, по регистратору видно, что наша машина осторожно выезжает, затем удар нашу машину разворачивает машина которая ехала по главной отлетает на 15-20 метров от нашей. Повреждение у нас крыло, фара и сдвинуто крепление капота, у другой машины колесо вывернуто, крыло рядом с колесом. Авария произошла рядом с детским домом где ограничение скорости 40 км, знак стоит 15-20 метров до аварии. У нас машина део-нехси другая жигули 99.Нас обвинили. Сам водитель говорит, что нашу машину не видел (у нас цвет бордовый) и не успел среогировать, если бы он ехал со скоростью 60 км как положено по поселку он сумел - бы уйти от нашей машины встречных машин не было. Сейчас у него страховка оплатит ремонт, а мы сами востанавливать будем.

Было ДТП, страховая компания признана банкротом, обратилась за страховой выплатой в страховую компанию виновника. Страховая виновника требовала осмотр машины, на осмотр машину я не предоставила, так как Машина уже осматривалась моей страховой, документы об осмотре все были переданы в компанию виновника, на основании того, что я не предоставила повторно машину в страховую виновника, в выплате мне отказали, имеют ли право отказать в выплате? Ссылаясь на то, что я машину не предоставила на повторный осмотр? У меня ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мою машину въехали на главной дороге в зад (несоблюдение дистанции на скользкой дороге) У виновника отсутствует страховка. МАшине 2 года, по экспертизе не убираемся в стоимость ремонта. Можем ли мы взыскать с него сумму полностью на восстановление машины или стоимость утраты товарного вида?

Первая машина сбивает на скорости мужчину, он отлетает в во вторую машину. Второй машине нанесены повреждения. Пострадавший от полученных ранений умирает в больнице. В милиции признают виновным пешехода. Кто должен оплачивать возмещение ущерба второй машине? Страховая компания или подавать в суд на водителя первой машины?

Машина застрахована по КАСКО. Подожгли соседнюю машину и наша тоже сгорела. Скажите пожалуйста! Вправе ли наша страховая для выплаты страховки требовать постановление о закрытии уголовного дела? Когда можно убрать машину с места проишествия и когда ее можно снять с учета? И еще - с момента страховки машина подорожала на 500 т.р страховка без учета износа и зап. Части должны расчитывать по рыночной стоимости. Нам выплатят только ту сумму которая указана в полисе или можно получить полностью новую машину. Машине пол года, пробег 3000. Стоимость была 1560 т. р сейчас 2000 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение