В стаховке еще указывается о возмещении товарного вида машины, что это означает?

• г. Санкт-Петербург

28 июля 2007 г. наша машина попала в ДТП. Следуя к месту назначения, мы пропускали поток машин идущих по главной дороге. С большой скорость с зади в нас врезается другая машина и наша машина отлетает на растояние 15 метров в сторону. ГАИ полностью подтвердила вину врезавшейся в нас машины. Как положено мы заполнили все документы для выплаты страховки. 30 июля погнали машину для осмотро в стаховую компанию виновного лица. Страховая компания осмотрев машину заявила что оплатит нам только 50% стоимости ремонта т. к. машина 2001 года. Они ссылаются на год выпуска и якобы износ кузова. Вправе ли они это сделать и как быть нам, постродавшим? В стаховке еще указывается о возмещении товарного вида машины, что это означает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

Если Вы не согласны с проведённой экспертизой - можете самостоятельно провести экспертизу (с обязательным вызовом на экспертизу представителя СК и второго участника) и представить в страховую компанию экспертное заключение. Калькуляция будет в любом случае составлена с учётом износа Вашего автомобиля.

Если автомобиль отечественный и пробег большой - износ может быть 50 %. У импортного автомобиля - % износа меньше. Раз автомобиль 2001 года, насколько мне известно, УТС не определяется.

Если выплаченная сумма не покроет расходы на ремонт - взыскивайте разницу с второго участника.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.