Пенсионер-рецидивист - что грозит мужу, лишенному водительских прав дважды?

• г. Уфа

Мой супруг (57 лет, пенсионер) был лишен водительских прав второй раз (за состояние алкогольного опьянения будучи за рулем, первый раз был лишен по этой же причине). Срок наказания не истек (оставалось еще 1, 5 года) и он снова попался на тех же условиях, без прав и в нетрезвом состоянии. Что ему сейчас грозит и является ли пенсионный возраст смягчающим обстоятельством?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! К сожалению это статья УК РФ. Если что вдруг обращайтесь. Удачи Вам

УК РФ, статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Суд вправе учесть возврат мужа как смягчающее обстоятельство.