Особенности получения декретного пособия в условиях изменений на работе

• г. Челябинск

В настоящий момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фактически считаюсь трудоустроенной, но за время декретного на работе произошли глобальные изменения: в ТСЖ, где работаю, все сотрудники уволились по собственному желанию, председатель - это выборная должность и на данный момент жильцы создали новое ТСН, не ликвидировав ТСЖ. Т.е. председателя юридически не существует. Никто из гос. органов не собирается ликвидировать ТСЖ - ни прокуратура, ни жилищная инспекция о чем уведомили письменно. По факту организация существует только по бумагам. Для выплаты декретного пособия обратилась на основании 255-ФЗ в ФСС, где мне вежливо ответили, что для выплаты мне необходимо ежемесячно предоставлять полный пакет заверенных документов, а именно: расчетную ведомость, табель рабочего времени на каждый месяц, где указано, что я в декрете, выписку из банка о наложенной картотеки, справку из налоговой об открытых расчетных счетах, заявление на декрет и гарантийное письмо, что предприятие декретные не выплачивало и выплачивать не будет. Возникает вопрос: кто же мне эти бумаги будет заверять и писать гарантийное письмо, если все уволены и фактически единственным работником являюсь только я! Даже для запросов в налоговую и банк необходимо иметь доверенность на получение информации... Вопрос встает особенно остро, т.к. в данный момент с мужем планируем появление на свет второго ребенка, и боюсь, что больничный лист по беременности и родам мне опять же никто не оплатит. Вариант с увольнением не рассматриваю, т.к. в данном случае декретные будут составлять только минималку в 3 т.р. И если не уволюсь в данный момент, как потом смогу поставить отметку об увольнении в трудовой книжке и кто это сможет сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если организация не ликвидирована,то в ней обязан быть руководитель,с него и требуйте эти документы.При отказе обращайтесь с жалобой в прокуратуру.