Права на увольнение в декретном отпуске - можно ли меня уволить в связи с ликвидацией компании?

• г. Хабаровск

Имеют ли право меня уволить. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и в данный момент беременна. Мне прислали уведомление об увольнении в связи с ликвидацией компании. Но дело в том, что я работаю в холдинге и ликвидируют компанию в которой я устроена. Не обязаны ли они меня перевести в другую компанию? Какие у меня права в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, увольнение в связи с ликвидацией организации возможно и при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Далее, на основании ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Соответственно, если центральный офис находится в другом городе, при ликвидации холдинга, применяются правила о ликвидации организации.

Если прекращает деятельность структурное подразделение, центральный офис которого находится в одной местности, работников увольняют на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Данная норма не применима в отношении беременных женщин.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На данный момент компанию, в которой я работаю поглотила другая компания. Соответственно наша компания сейчас банкрот. Могут ли меня сократить, в связи с ликвидацией компании?

Я работаю в холдинге, состоящем из группы компаний (7 компаний). В компании, в которой я работаю, сменилось руководство и штатка. Мне предложили перевод в другую компанию нашего холдинга. Подскажите, при таком переводе (перевод внутри холдинга, а не внутри компании) устанавливается испытательный срок, после которого меня могут уволить?

Такая ситуация: головная компания ООО «Петербургская сбытовая компания» ликвидирует свою дочернюю компанию ЗАО «Энергия Холдинг». Все имущество и потребители переходят головной компании. Я работаю в дочерней компании и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Обязаны ли меня перевести в головную компанию? Могут ли мне предложить должность ниже, чем сейчас и с более низкой зарплатой.

Если меня сократят, в связи с ликвидацией, мне выплатят компенсацию, из какого расчета? Как рассчитают средний заработок? Я ушла в отпуск по БиР в сентябре 2012 г и фактически не получаю ЗП. Или мне выплатят из расчета оклада, но у нас в компании была система оплаты оклад + 50% премия. Мне обязаны выплатить только оклад или оклад + премия?

Обязаны ли меня предупредить о переводе? Если я откажусь от перевода в связи с существенным уменьшением ЗП, обязан работодатель предупредить меня за 2 мес. об увольнении в связи с ликвидацией и произвести все положенные выплаты.

Если я не трудоустроюсь в течение трех мес. на бирже кто выплатит компенсацию, если предприятие перестанет существовать?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться с данной ситуацией.

С 03.12.2012 нахожусь в декретном отпуске Компания в которой работаю в данный момент ликвидируется в связи с банкротством. Подскажите пожалуйста, что мне делать как правильно поступить и куда обращаться? Имеют ли право меня уволить? Должна ли компания мне выплатить какие-нибудь деньги?

Заранее благодарю.

P.S. Я слышала, что при таком увольнении компания должна оплатить три оклада? Мне нужно куда-нибудь обращаться или я просто после декретного отпуска ищу другую работу?

Какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Компания, в которой я работаю, через месяц закрывается.

Меня хотят перевезти в другую компанию уже на новую должность.

Нужно ли мне будет выходить из отпуска раньше?

Как можно перейти в другую организацию с сохранением отпуска по уходу за ребенком?

Компанию продали другой компании. В связи с этим мне не платят пособие. Еще компанию хотят объявить банкротом. Какие я имею права?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, могут ли меня уволить в связи с ликвидацией компании и какие выплаты мне положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться с данной ситуацией.

С 03.12.2012 нахожусь в декретном отпуске. Компания в которой работаю в данный момент ликвидируется в связи с банкротством.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как правильно поступить и куда обращаться? Имеют ли право меня уволить? Должна ли компания мне выплатить какие-нибудь деньги?

Заранее благодарю.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Филиал организации в котором я работала будут ликвидировать, при этом головная компания остаётся! Имеют право меня сократить в связи с ликвидацией? Какие выплаты мне полагаются?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Организация собирается обьявить банкротство и ликвидацию. Работаю в компании 2010 года. Есть неотгуленный отпуск. Имеет ли право работодатель уволить меня. Какие выплаты при этом мне обязаны выплатить. И будет ли выплачена сумма за неотгуленный отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение