Права на увольнение в декретном отпуске - можно ли меня уволить в связи с ликвидацией компании?

• г. Хабаровск

Имеют ли право меня уволить. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и в данный момент беременна. Мне прислали уведомление об увольнении в связи с ликвидацией компании. Но дело в том, что я работаю в холдинге и ликвидируют компанию в которой я устроена. Не обязаны ли они меня перевести в другую компанию? Какие у меня права в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, увольнение в связи с ликвидацией организации возможно и при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Далее, на основании ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Соответственно, если центральный офис находится в другом городе, при ликвидации холдинга, применяются правила о ликвидации организации.

Если прекращает деятельность структурное подразделение, центральный офис которого находится в одной местности, работников увольняют на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Данная норма не применима в отношении беременных женщин.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.