Можно ли ехать на машине с тонировкой и ксеноном в другой город без снятия?

• г. Екатеринбург

Помогите, пожалуйста. Я сегодня купила машину, оформили договор купли-продажи, но дело в том, что она в круг тонирована и с ксеноном, а мне ехать в другой город. Могу ли я доехать на ней не снимая ничего, планировали сами снять у себя в гараже? Страшно, ведь за ксенон прав лишают...

Ответы на вопрос (1):

Лишают только если ксенон нештатный, при этом ответственность возникает за само управление таким ТС, то есть Вас могут остановить и оформить соответствующий протокол.

Часть 3 статьи 12.5 КоАП РФ:

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.