Как рассчитывается пенсия и может ли быть перерасчет в 55 лет? Вопрос от Насти, чья мама вышла на пенсию в 50 лет и сейчас получает минимальную сумму пенсии.

• г. Пермь

Меня зовут Настя. Вопрос к вам такой, как рассчитывают пенсию? Мама вышла на пенсию в 50 лет по тому как у нее 5 детей, в настоящее время она работает. Платят ей сейчас 6 тысяч с копейками, сумма минимальная, должна ли быть сумма большей и будут ли делать перерасчет пенсии в 55 лет (по нынешним законам)? Как вообще высчитывается пенсия? Прошу меня простить, если что не так. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действующее пенсионное законодательство предоставляет право ухода на пенсию многодетным матерям, которые:

родили пять и больше детей, занимались их воспитанием до 8 лет, достигли возраста 50 лет. Страховой стаж составляет свыше 15 лет;

Дополнительные выплаты к пенсии производятся в случае, когда мать работала и декретный отпуск не был включен в трудовой стаж.

Все права многодетных матерей на получение досрочной пенсии защищены законодательством Российской Федерации.

Какие категории многодетных матерей имеют право на досрочную пенсиюС 1 января 2015 в законодательство о трудовых пенсиях России были внесены некоторые поправки.

На правила выплаты досрочных пенсий многодетным матерям они не распространяются, все права сохранены.

Выйти на льготную пенсию имеют право две категории многодетных матерей.

первая – женщины, которым 50 лет, родившие и воспитавшие до 8-летнего возраста пятерых или больше детей, имеющие страховой стаж свыше 15 лет;

вторая – женщины возрастом 50 лет, родившие и воспитавшие до 8-летнего возраста двух или больше детей, имеющие страховой стаж свыше 20 лет, с учетом 12 лет из них, проведенных в районах Крайнего севера или 17 лет в местах, приравнивающихся к ним.