Возможность раздела имущества после развода - Апартаменты в Болгарии и роль договора купли-продажи

• г. Москва

В 2013 году решили с супругой купить апартаменты в Болгарии. Она поехала в Болгарию и заключила договор купли-продажи с рассрочкой платежа равными долями раз в пол года. Взяла кредит в сбербанке (1 млн. руб) на первоначальный взнос (мною также была добавлена сумма) . сейчас осталось оплатить порядка 10000 евро.

Договор оформлен на неё , но пока не вступил в права собственности, т к апартаменты полностью не оплачены.

Могу ли я рассчитывать после развода на раздел имущества данных апартаментов?

Ответы на вопрос (5):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Так как имущество за пределами РФ, то нормы СК РФ на него не распространяются.

Да конечно это совместно нажитое имущество

все что нажито в период брака делится поровну между супругами независимо от того на кого оформлено

да, это общее имущество, долги тоже общие, только делить его придется в Болгарии. Или брачный договор здесь, если она согласна