Восстановление срока подачи заявления о наследовании - есть ли возможность претендовать на пай и дом после смерти матери

• г. Белгород

Когда умерла моя мать, то я не знала, что у нее был пай, в наследство не вступала ни на пай, ни на дом (совместно с отцом куплен был). после смерти отца выяснилось, что пай он унаследовал от мамы, нас нотариус не оповещал. Могу ли я сейчас восстановить срок подачи заявления, претендовать на пай и дом после смерти мамы.

Ответы на вопрос (8):

Вы можете оформить наследство после смерти отца, так как и пай, и дом у него в собственности, а вы наследница.

Ирина, а сколько пропущено времени?

Кроме меня наследницей стала и мачеха, т.к. отец женился после смерти мамы.

Да, вы можете восстановить срок для принятия наследства или признать право собственности на пай в порядке наследования. Обратитесь к юристу на очную консультацию, сами это дело не осилите, если нет юридического образования.

Если смогу восстановить срок, то можно принять наследство на дом?

---Здравствуйте, не факт что вы его восстановите. Удачи Вам и всего хорошего.

для восстановления срока нужна уважительная причина

Да, на все имущество.