Как отказаться от наследства в пользу своей дочери после смерти матери

• г. Днепродзержинск

Моя мама у мерла 01.10.12 г. остался земельный пай отец и брат хотят отказаться в мою пользу. Скажить нужно ли писать заявление на вступление в наследство, и когда до окончания полугода или после того как прошло полгода наш нотариус утверждает что ничего писать не надо говорит пройдёт полгода тогда приходите. Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Ксения,добрый день! Вы обязаны придти к нотариусу до истечения 6 мес после смерти с целью открытия наследства и написать заявления

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Это значит, что не позднее 6 месяцев Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление нотариусу до 01.04.2013 г. (!), подайте в письменном виде заявление о вступлении в наследство после смерти матери, если нотариус отказывается принимать заявление (что незаконно), то отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением, приложите копию паспорта и копию свидетельства о смерти матери, а также копию правоустанавливающего документа на пай.