Как правильно оформить дом на меня, чтобы избежать обжалования детьми от первого брака

• г. Москва

У моей мамы и у отчима второй брак. От второго брака у отчима есть двое детей 30 лет и 25 лет. Отчиму достался дом от родителей, в нем прописаны мы с мамой. Отчим прописан в квартире, где раньше жил с бывшей женой. У мамы с отчимом нет общих детей. Они с моей мамой находятся в браке более 8 лет. я от первого брака, меня отчим не удочерял.

Сейчас родители хотят на меня оформить дом.

Так как все нажитое в данном доме, они нажили с моей мамой.

Как грамотно оформить дом на меня, чтобы дети от первого брака ничего не смогли обжаловать и не забрали долю.

Дарственное, как я знаю можно обжаловать.

Ответы на вопрос (4):

Договором купли продажи или дарением. Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Признать недействительной можно любую сделку, если есть основания. Если оснований нет, значит требования необоснованны. Оформляйте договором купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Любую сделку можно оспорить. В данном случае лучше всего оформить договор дарения либо купли-продажи. Оспорить их третьи лица могут только путем признания договора недействительным. Как раз при оспаривании договора дарения очень мало шансов, что суд признает его недействительным.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения как раз подойдет

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в законном браке прожила с отчимом более 30 лет, отчим написал завещяние на маму, дом отчима.

Мама умерла, спустя 17 дней умер отчим, у отчима двое детей от 1 го брака.

В этом доме я прописана и всю жизнь прожила ухаживая и досматривая родителей,

В наследство вступят его дети?

Мать и отчим покупали дом в браке в 1999 году, дом оформлен на мать, у отчима есть двое детей от первого брака. Отчиму 86 лет. Если сейчас мать оформит завещание на меня, то в случае смерти матери какие права у отчима на дом? Получит ли он обязательную долю как пенсионер? Как лучше оформить завещание, чтобы дом достался мне, но чтобы и свекор был спокоен, что его из дома не выгонят.

Господа юристы. Моя мама купила в браке квартиру (у нее второй брак). У отчима были еще дети от другого брака.

Моя мама обязана разделить долю квартиры с детьми отчима от другого брака. (им 18 лет) отчим умер.. Квартира оформлена на мать, отчим в ней не был прописан. Спасибо. ЖДу.

Я дочь от первого брака мамы, мама в браке второй раз с отчимом, у которого двое взрослых детей от первого брака. У мамы с отчимом был общий сын, мой брат, который умер и остался внук, мой племянник. Маме в наследство от моего деда осталась квартира (с условием, что эта квартира потом перейдёт в наследство мне) в которой они сейчас проживают и Дача. Квартира в собственности мамы, отчим там прописан. Мама давно написала на меня завещание, но сейчас сильно болеет и дети отчима от первого брака, видя эту ситуацию, начинают делить шкуру неубитого медведя. Мама очень переживает по этому поводу, понимает что уйдёт первой. С отчимом у мамы отношения не очень и она очень переживает, что они все, отчим, его дети и сноха будут претендовать на наследство через суд. Что нужно сделать, как оформить документы, чтобы этого не произошло? Мама настаивает на оформлении дарственной. Нужно ли разрешение отчима, как супруга на оформление дарственной, ведь он прописан в этой квартире?

Мама с отчимом прожили в браке 40 лет, у них есть совместный ребенок (мой брат). квартиру получал отчим (еще до брака) , но будучи уже в браке с моей мамой-получили квартиру большей площади. Квартира приватизирована на отчима. Мама в этом году умерла. Прописаны: отчим, мой брат, я, и двое моих детей. Могу ли я претендовать на долю в квартире. Отчим с братом меня с детьми выселили.. Заранее спасибо.

Мама живет с отчимом более 15 лет, брак официально не оформлен. У отчима есть 2 дочки от первого брака. Мама и отчим собираются покупать квартиру, продавая старую. Как правильно оформить документы, чтобы дети отчима от первого брака не могли претендовать потом на покупаемую квартиру? Есть ли смысл официально оформлять брак? Если есть, то когда до или после покупки квартиры?

Помогите разобраться! Моя мама и отчим хотят разводиться. Я дочь от первого брака 26 лет, есть брат от второго брака 14 лет. Мама, брат и отчим живут в приватизированной двухкомнатной квартире отчима, где и прописан его сын (мой брат). Я живу со своей семьей в приватизированной однокомнатной квартире мамы, где я прописана. Как может пройти раздел имущества при разводе? У отчима есть дача, которая досталась по наследству. Двухкомнатная квартира была приобретена в браке по договору купли-продажи. Имеет ли мама право на часть жил. площади мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась следующая ситуация, моя мама проживает с отчимом 14 лет, 1.5 года официально в браке, у отчима есть сын и невестка которые выгоняют маму из квартиры, прописывать отчиму не разрешают маму, в квартире прописаны отчим его сын и двое детей которые раньше были прописаны в квартире невестки на большей площади, а сын специально прописал их в их квартиру которая малометражка и под снос, чтобы дали жилье большей площади, квартира муниципальная и чтобы отчим прописал маму нужно разрешение невестки которая там не прописана, а она его не дает как поступить? Заранее спасибо.

Мама с отчимом были в браке. Умерла мать отчима, и оставила ему в наследство квартиру. А мы (я,мама, отчим и два брата-это дети мамы и отчима) прописаны в другом месте. Умерла моя мама, за ней умер отчим. Имею ли я право на квартиру как падчерица? Отчим меня не удочерял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение