Был скачок напряжения, сгорела аппаратура для маникюрного салона. Как правильно составить Акт осмотра бытовой техники?

• г. Благовещенск

Был скачок напряжения, сгорела аппаратура для маникюрного салона. Как правильно составить Акт осмотра бытовой техники?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вызывайте представителя УК и составляйте в его присутствии

Здравствуйте. Вам необходимо зафиксировать факт скачка напряжения в сети и выход из строя электроприборов актом. Для составления Акта необходимо обратиться в управляющую жилищную организацию, предоставляющую Вам жилищные услуги. Если жилищная организация не отреагировала на просьбу направить комиссию, Вы можете составить Акт сами в произвольной форме. Акт необходимо заверить соседями (не менее двух соседей).Одновременно обращайтесь в сервисную службу, имеющую лицензию на ремонт электроприборов, с заявлением о даче заключения по факту выхода из строя электроприборов (связан ли факт выхода из строя электроприбора со скачком напряжения в сети).После получения заключения о том, что выход из строя электроприбора связан со скачком напряжения в сети необходимо направить претензию в энергоснабжающую организацию с требованием:

а) привести качество услуги энергоснабжения в соответствии с требованиями нормативов и стандартов (на основании ст.4 ФЗ «О защите прав потребителей», п.5.2.2 Правил предоставления коммунальных услуг);

б) возместить ущерб, причиненный некачественно оказанной услугой энергоснабжения (на основании ст. 14 ФЗ «О защите прав потребителей», п.6.5 Правил предоставления коммунальных услуг).

К претензии прилагается копия акта о скачке напряжения и копия заключения сервисной организации. В случае отказа энергоснабжающей организации или отсутствия реагирования на Вашу претензию Вам необходимо защищать Ваши законные требования в судебном порядке.

В силу ст.17. ФЗ «О защите прав потребителей» данный иск освобождается от уплаты государственной пошлины. В суд рекомендуем привлечь специалистов управления по технологическому надзору и экологии Ростехнадзора, которые по определению суда дадут заключение по качеству поставляемой Вам электроэнергии. Самостоятельное измерение напряжения в сети влечет за собой опасность поражения электротоком. Вместе с тем для суда Ваши замеры юридической силы не имеют. Всего доброго.