Возможные последствия регистрации трех украинцев в непроживаемой квартире - история, правовые риски и советы

• г. Краснодар

Сестра временно зарегистрировала 3 украинцев (своего парня и его друзей) в маминой квартире где она прописана. Фактически сестра и ее бойфренд с друзьями проживали в другом доме, который снимают. Этот вариант им предложил сотрудник ФМС, когда они пришли узнавать про регистрацию. Моя мама (собственник квартиры) узнала об этом случайно и обратилась в фмс с просьбой аннулировать регистрацию. На днях пришел участковый и сказал, что теперь ей светит статья 322 и штраф в размере от 100 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

ИСК в суд о признании регистрации - не законной.

НИЧЕГО НЕ будет

УДАЧИ ВАМ

Поднимите документы и посмотрите есть ли ее согласие на регистрацию или может кто-то занимается подделкой документов.

Хотела бы уточнить. Уголовную ответственность по Статье 322 и штраф накладывают на мою сестру (не собственник, но именно она регистрировала). Имеют ли право или так как она не собственник ФМС не должны были принимать у нее документы и регистрировать иностранных граждан. В ФМС говорят что любой прописанный в квартире может регистрировать, так ли это или они пытаются запугать и прикрыть себя? В каком законе указаны лица имеющие право регистрировать на жил площади?

Нет имеют право регистрировать в своей квартире только собственники , в таком случае регистрация была произведена незаконно и ответственности нет.

В суд обращайтесь

Уголовную ответственность по Статье 322 и штраф накладывают на мою сестру (не собственник, но именно она регистрировала). Имеют ли право или так как она не собственник ФМС не должны были принимать у нее документы и регистрировать иностранных граждан.
нанимайте адвоката-либо требуйте оного по назначению.

Вы правы, Ира. Регистрацию не должны были проводить.

Вам следует обратиться в суд.

Всего Вам доброго.

ст. 322.3 УК РФ подразумевает отвественность за подачу миграционного уведомления. Ваша сестра скорее всего подала уведомление на почте и из зарегистрировали. Не соглашусь с коллегами.. запросто могут привлечь сестру. Статья отнсительно новая, но бывало и за 1 человека возбуждали дело..так что есть шанс получить судимость

Здесь имеются нарушения и со стороны ФМС, поэтому для формирования позиции лучше обратиться к юристу.

Сегодня маму вызывали в суд как свидетеля. Главный дознаватель делает акцент, что сестре все таки присудят штраф и не маленький, будет выплачивать в рассрочку 3-4 года. Не пойму почему так или там все друг с другом дружат и пугают? С одним платным адвокатом сестра связывалась, но он предложил закрыть дело если она принесет 120 000 рублей.

Пугают. А адвокат, просто хочет нажиться на ситуации, надеясь на Ваше незнание Законов, Ира.

по уголовному делу Вам конкретный и, что самое главное, дельных советов никто здесь не даст.

Надо с делом знакомиться!

Так регистрация же была незаконная на этом настаивает пусть, не признавая вину.

С одним платным адвокатом сестра связывалась, но он предложил закрыть дело если она принесет 120 000 рублей.

хороший аппетит. не стоит связываться.