Два вопроса о прописке ребенка - без мамы и выписка без согласия
199₽ VIP

• г. Москва

Я живу в Москве. Моя сестра просить прописать её двухлетнего ребёнка в моей квартире. Т.к. она прописана во Владимирской области и её ребёнка не принимают здесь в детский сад. Живут они здесь. Могу ли я прописать только ребёнка, без мамы? И смогу ли я выписать если это будет нужно, без их согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Дети до 14 лет могут проживать только с родителями (ст. 20 Гражданского кодекса РФ), поэтому ребенка без мамы не зарегистрируете. Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Добрый день! Вы не сможете прописать ребенка без мамы Вам откажут, поскольку в силу статьи 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому придется прописывать вместе с мамой.

Но я Вам рекомендую сделать им обоим временную регистрацию в Москве, проблем никаких, можно иметь и временную и постоянную. И плюс для Вас что по истечению времени, регистрация автоматически закончиться. Так что решать Вам.

Уважаемая Венера г. Москва!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2017 г.

--- Здравствуйте Венера, ребёнка без одного из родителей, не сможете зарегистрировать, но можете дать им временную регистрацию, пока на 1 год, а там посмотрите. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Регистрировать необходимо и ребенка и маму, так как ребенок должен проживать с одним из родителей, как минимум. Но можете их зарегистрировать временно. Срок определите сами, тогда и выселять через суд не будет необходимости и регистрация прекратится по сроку-просто истече тсрок регистрации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Согласно данной статье Вы не сможете прописать ребенка без мамы. Исходя из вопроса ребенку нет 14 лет.

Если Вы их пропишите, то в дальнейшем выписка возможно только с согласия родителя, т.е. матери ребенка.

Таким образом в случае их отказа матери выписываться в добровольном порядке, Вам придется обращаться в суд с иском о признании право утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Судебная практика в отношении данных дел неоднозначная, как правило к таким рода дел привлекают органы опеки, которые руководствуются интересами ребенка в первую очередь.

Всего хорошего.

Венера, добрый день!

Вы можете зарегистрировать маму и ребенка временно (по окончанию срока регистрация просто обнулится), временная регистрация дает право встать в очередь на получение места в детском саду. При необходимости продлите регистрацию. Просто несовершеннолетнего без согласия родителей снять с учета нельзя даже через суд.

При этом ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей (ст.20 ГК РФ) и еще спросят согласие отца.

Всего Вам наилучшего!

Лучше не соглашаться на просьбу сестры, если у Вас нет с ней доверительных отношений. Ребенка одного без родителей прописать нельзя, об этом сказано в ст.20 ГК РФ. Таким образом, прописав ребенка Вы должны будете прописать и одного из родителей ребенка.

Есть два выхода:

1. оформить временную регистрацию

2.отдать ребенка в частный детский сад.