Как изменить фамилию и отчество ребенка от первого брака при втором браке - возможно ли это при получении паспорта?

• г. Новосибирск

Я в браке второй раз, от первого брака есть ребёнок, хотим изменить ей фамилию и отчество, биологический отец против, возможно ли это сделать про получении паспорта ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. (ч. 3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)

"Об актах гражданского состояния") Если отец против, то на основании решения суда.

Если изменение фамилии и будет возможно, то изменить отчество ребенку Вы не сможете, даже в судебном порядке!

Отчество записывается по имени отца. Будет ребенок усыновлен, будет изменено и отчество...Иных оснований для изменения нет!