Вопросы по распределению долей в долевой собственности на два дома - возможность подарить доли в доме и их влияние на распределение в земельном участке

• г. Тюмень

У нас в долевой собственности на одном участке два дома (т.е. участок и два дома у всех в документах, право указано в долях). Один дом меньше, чем другой. Нас трое. Доли на троих по документам: 5/9, 3/9, 1/9 (и в доме и в земле такие же). Моя доля большая, т.е. 5/9. Все живут по устной договоренности, никаких письменных порядков не установлено, живем мирно.

Я хочу выделиться. При этом хочу дом тот, что меньше по площади (т.е. моя доля 5/9, а если по квадратам померить, то это по факту, примерно, 2/9). А вот землю хочу оставить себе все 5/9 (естественно, под моим маленьким домом и еще вокруг, прилегающую к нему). Участки в рамках городских нормативов сформировать можно. Никто не возражает.

Вопросы:

1) Могу ли я подарить свои доли в доме своим соседям, но доли в земле не дарить и как при этом распределятся их доли только в большом доме и оставшемся участке земли;

2) Могу ли я подарить свои доли в доме только одному соседу (у кого сейчас меньше) и как в этом случае распределятся их доли; особенно их интересует распределение долей в земле. Ведь получается, что доли в доме каждого из них будут отличаться от размера долей в земельном участке.

Ответы на вопрос (2):

Все Ваши вопросы могут решиться только в судебном порядке

Даже если Вы подарите Вы не сможете оформить на себя целый дом так как он в долевой собственности

Обратитесь к юристу

Всё можете!

НО - всё что вы описали с ИЮЛЯ 2016 года ОФОРМЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО у НОТАРИУСА за ПРИЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ!

Идите к НОТАРИУСУ !