Каким образом решить финансовые проблемы, связанные с алиментами, кредитом и отсутствием возможности снять деньги с карты СБ РФ?

• г. Ижевск

Вроде получаю пособие в ЦЗН - примерно 4000 руб. По согласованию с бывшей женой написал на перечисление алиментов ей 75%. Сам должен платить в СБ РФ кредит примерно 50000 руб. СБ автоматом снимало с моей карты остатки от пособия (если я что-то не успевал снять). Сейчас поступило производство от СП, что снимать все средства со всех моих карт (соответственно баланс карты СБ РФ ушел в минус), и я не смогу хоть что-то снять с нее. Жить не на что, на работу не берут с плохом долгом. В ЦЗН пешком идти 3 часа. Каким образом действовать? Сразу под поезд или как?

Ответы на вопрос (3):

Так понимаю, Вы получаете пособие на карту Сбербанка. Обратитесь в банк с заявлением об отзыве согласия на безакцептное списание денежных средств. Предоставьте судебному приставу справку с ЦЗН о том, что на данный счет Вы получаете пособие по безработице, а также предоставьте постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с Вас алиментов и постановление судебного пристава об удержании с Вас 75 дохода.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, приставы вправе удерживать до 50 % Вашего дохода. Вам нужно предоставить приставу справку из службы занятости о перечислении на арестованный счет пособия по безработице, арест будет снят. Договаривайтесь с приставом, ищите работу. Не стоит отчаиваться, это временные материальные трудности.