Условия получения аттестата особого образца после 9 класса - необходимы годовые пятерки с 5 по 9 класс или достаточно окончить 9 класс на отлично?

• г. Санкт-Петербург

Для аттестата "особого образца" после 9 класса, нужно иметь годовые пятерки с 5 по 9 класс? Или же можно его получить, закончив 9 на "отлично"?

Ответы на вопрос (2):

С 5 по 9 нужно иметь отличные оценки.

Согласно п. 21 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. № 115 "Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования."

Многие учебные предметы, отметки по которым отражаются в аттестате, могут изучаться в течение нескольких лет, но в аттестате учитывается только итоговая отметка, то есть полученная по учебному предмету именно в 9 классе, когда завершается его освоение в рамках основного общего образования. Таким образом, учитываются только годовые отметки, полученные в 9 классе.