Можно предложить следующий заголовок - \nОскорбления и требования - Может ли мужчина обзывать жену матом и в чем заключается супружеский долг?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста! Имеет ли право муж обзывать жену матом? Мой муж при любом конфликте, иногда при ребенке и посторонних начинает повышать голос и применять мат. А потом, начинает требовать секс и говорить о том, что я не исполняю супружеский долг.

Ответы на вопрос (3):

Не имеет права.

Оскорблять никто никого не имеет права. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (ст. 5.61 КоАП РФ) предусматривает ответственность за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме в виде штрафа на граждан в размере от 1 до 3-х тыс. руб.; на должностных лиц от 10 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц от 50 до 100 тыс. руб.

Право возбуждения дел об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ в силу ст. 28.4 КоАП РФ предоставлено должностным лицам органов прокуратуры.

Для привлечения лица к административной ответственности по названной статье необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры по месту совершения правонарушения, изложив в нем обстоятельства проступка, время, место совершения, сведения о свидетелях случившегося и иную информацию, относящуюся к данному факту. Если оскорбление нанесено несовершеннолетнему лицу, в его интересах заявление может быть подано законным представителем.

Административные дела по ст. 5.61 КоАП РФ рассматривают судьи.

Необходимо помнить, что в силу ст. 4.5 КоАП РФ срок давности на привлечение лица к административной ответственности составляет 3 месяца со дня совершения.

Кроме того, статьями 12, 151, 152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность защиты чести и достоинства, а также взыскание морального вреда в судебном порядке. Исковая давность на требования о защите личных неимущественных прав не распространяется.

Не имеет права муж ни на что Вами перечисленное.

На секс также не имеет права, если Вы с этим не согласны.

Вы у себя одна, любите себя, и не позволяйте нарушать Ваши права даже близкому человеку.