Как спровоцировать уголовное дело - лжедонос от соседей и нежелание слушать записи на телефоне моего сына
₽ VIP

• г. Калининград

Мой сын поссорился с соседями с которыми мы уже давно в плохих отношениях. Никакого рукоприкладства не было ни с той ни с другой стороны. Только словесная перепалка. Где-то с середины конфликта сын стал снимать ссору на сотовый телефон. На этой записи сосед говорит: мы тоже не пальцем деланы, напишем в милицию заявление, что ты угрожал нам ножом. Через месяц на сына завели уголовное дело по статья 119 часть 1. Соседи действительно написали лжедонос. Есть акт, что нож, которым сын якобы угрожал не найден. Соседи попросили своего друга стать лжесвидетелем и он согласился. Дознаватель принял видеозапись сына официально. Есть ли у нас шанс что закроют дело, т.к. вина сына не доказана? Или видеозаписи в уголовных делах не котируются, к тому сын стал снимать только с середины конфликта.

Ответы на вопрос (3):

Алина!

УПК говорит, что

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Запись дознаватель может приобщить в кач-ве вещественного док-ва....

Шансы есть всегда...

АБ

Ваша задача данную запись,на крайний случай сохранить до суда,если он состоится.В идеале провести эксперизу на достоверность.Решение по делу будут принимать в начале следователь,его должен утвердить прокурор.А если прокурор не утвердит ,то дело дайдёт до суда.ст.119ч.1 Ук РФ оочень скользкая.Удачи.

Бюро

Если честно, то в практике без прямых доказательств и конкретных свидетелей данное дело не направляется в суд, а соседа можно отмести как заинтересованного лица, просто указать в допросе, что он к вам имеет также неприязненные отношения (если таковые имеются). Видео можно после приобщения проверить на предмет идентификации подделки, что также будет заключение эксперта, что в свою очередь тоже будет доказательстовм