Дело о ложном доносе по статье 119 часть 1 завершено - что ожидается дальше?
₽ VIP

• г. Клин

Закончено дознание по статья 119 часть 1 Дело было заведено по ложному доносу. Была ссора на неоформленном земельном участке по разделу земли. И все. Никакой драки, никаких угроз. Побоев соответственно ни у кого нет. С одной стороны была семья: мать, дочь, муж дочери, они написали донос, с другой я и теща, причем теща пришла чуть позже. Меня обвинили в том что я схватил дочь той семьи за волосы, махал перед ее лицом ножом и кричал убью. Изначально потерпевшая написала что я угрожал предметом похожим на нож, а уже на дознании стала говорить что это был нож. Нож соответственно не нашли. Та семья притянула двух лжесвидетелей - главу семьи которого в тот день не было дома и друга детства главы семьи. Глава семьи показал, что его дочери угрожали, он вызвал милицию и ушел по своим делам не дождавшись приезда милиции. Друг детства сказал, что была угроза но у него тоже были срочные дела и он ушел не дождавшись милиции. Все они, включая друга заявили что в очень плохих отношениях с подозреваемым, т.е. со мной. Мировое соглашение невозможно. Есть положительная характеристика от других соседей. Веду нормальный образ жизни. Что могут мне присудить? Адвокат написал ходатайство о закрытии дела. Обвинение настаивает на том, что моя теща пришла уже после угрозы. Сама теща сначала сказала, что пришла на участок вместе со мной, а позже сказала, что пришла чуть позже меня. Еще они говорят что я был сильно пьян. У меня есть справка из поликлиники, что в тот период я проходил курс лечения, делал уколы, которые несовместимы с употреблением алкоголя. Еще они настаивают, что я избил мужа дочери, но справок из мед. учреждения у них нет. Кроме того, примерно с середины ссоры (когда уже теща есть в кадрах и по их словам угроза дочери и избиение ее мужа уже были) я делал видеозапись и там видно, что он не избит. Милицию вызывал я со своего телефона, есть распечатка от оператора сотовой связи. Милиция была вызвана на предмет того, что они стали вести работы на неоформленном участке. Я тогда написал об этом заявление, что участок не оформлен, есть предписание от местной адм-ции запрещающее вести работы до оформления участка. А они написали встречное заявление, что я угрожал предметом похожим на нож. Я об этом даже не знал. Через 1,5 месяца завели УД. По горячим следам милиция выяснять ничего не стала, взяли оба заявления и уехали.

Ответы на вопрос (5):

"Какой может быть приговор по ст. 119 ч. 1 если нож не найден, телесных повреждений нет, стороны в очень плохих отношениях друг с другом, т.е. есть мотив для оговора?"

Ну при таких обстоятельствах, как вы указали, приговор может быть только оправдательный.Удачи

Денис! При обвинительном уклоне правосудия в РФ приговор будет обвинительный , и наказание в виде лишения свободы назначить могут.

Совершенно права Анна Александровна! Приговор будет обвинительным.У меня лично был случай, когда зять находясь не в лучших отношениях с тещей пришел трезвенький с апельсинами проведать своего ребенка. Он стоял у входной двери и якобы ударил тещу, она полетела не от него а за него и ударилась о косяк.

Мало того между зятем и тещей стоял сын тещи. Гагаринский суд вынес обвинительный приговор.Ни кто не смог ответит, как теща полетела от удара не от зятя а на него и за ним ударилась об косяк.Тещу суд пытал день, ее сына еще день, обвиняемого еще день.

Денис, вашей жене надо подать заявление в мировой суд о привлечении этих лиц по ст. 116 ч, 1 УК РФ. Важно как мотивирован отказ в ВУД. Если за отсутствием события или состава преступления, то обжалуйте это постановление. Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ - до 3 лет лишения свободы. Вам надо доказывать, что угрозы убийством не было. Трудно что-либо советовать, не зная материалов и обстоятельств дела.

Может ли при принятии судом решения послужить в мою пользу то обстоятельство, что за месяц до ложного доноса эти же люди, 3 человека - соседка, ее дочь и муж дочери избили мою жену и порвали на ней одежду, у жены есть справка из травмпункта и б\лист на 2 недели, они отказываются, говорят что жена сама упала, есть 2 свидетеля которые пришли на крики и видели последствия избиения - свежую кровь на руке. В милиции тогда написали отказ в возбуждении УД, мы жаловались в прокуратуру, в прокуратуре отменили отказ, милиция продолжила разбираться и в тот самый период они написали ложный донос. В результате по ложному доносу возбудили УД ст. 119 ч. 1, а по избиению моей жены второй раз вынесли отказ в возбуждении УД. Может ли все это помочь мне сейчас при принятии судом решения?