Как обезопасить себя на тот случай, если в издательстве мне откажут а потом сами мою рукопись опубликуют?

• г. Москва

Я написал несколько книг, но нигде пока не публиковался. Сейчас хочу их текст рассылать по издательствам. Как обезопасить себя на тот случай, если в издательстве мне откажут а потом сами мою рукопись опубликуют? Как свое авторское право защитить? Или что все тексты нотариус должен заверить ил как?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Авторское право не нуждается в регистрации. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Причем, право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

Если же автора все же не устраивает тот факт, что его авторские права никак официально регистрируются, а также если существует реальная угроза судебных разбирательств в данном вопросе, то можно зарегистрировать авторские права в Российском авторском обществе. Причем, заключив договор с данной общественной организацией, автору придется отчислять туда определенные проценты из своего авторского гонорара. То есть тут речь не идет, о произведении, изданном за счет автора.