Нужно ли убирать мобильные книги из интернета при заключении договора на издание?
Авторское право на книгу. Добрый день. Я написала книгу и оформила ее как мобильное приложение (за скачивание идет плата 30 р:)) сейчас я думаю над тем, чтобы послать рукопись в издательства. Если книга понравится издательству и будет предложено заключить договор на ее издание за счет средств издательства не придется ли мне убирать мои мобильные книги из интернета? Ведь как я понимаю временным правообладателем будет издательство? Или я не правильно понимаю? Юлия.

Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Да, нужно убрать если условия договора будут требовать это. Но это Ваше права как автора. Также его нужно зарегистрировать. Удачи.
Добрый день, Ольга!
Смотрите, здесь могут быть два варианта:
1. Издательство заключит с Вами лицензионный договор о предоставлении лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия). То есть в данном случае Вы не сможете заключать с кем-то ещё аналогичные договоры, потому что издательство взяло это право себе (Вам придётся мобильное приложение удалить).
2. Издательство заключит с Вами лицензионный договор о предоставлении лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (неисключительная лиценция), то есть Вы будете вправе заключать аналогичные договоры (и сможете оставить мобильное приложение.
Вопросы авторского права лучше изучить, так как в этом надо разбираться (это важно).