Необходимость проиндексировать алименты в размере 60 МРОТ - как и в соответствии с какими нормативными документами?

• г. Калининград

Судом в 2012 г. назначены алименты в твердой денежной сумме размере 60 МРОТ с уточнением 6 000 руб. Должны ли они быть проиндексированы (т.к. указанный в решении суда МРОТ не менялся)? Если должны были быть проиндексированы, то КАК и в соответствии с КАКИМИ нормативными документами?

Спасибо. С Уважением Алексей.

Ответы на вопрос (8):

Статья 117 семейного кодекса

Статья 117. Индексация алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Судом в 2012 г. назначены алименты в размере 60 МРОТ с уточнением 6 000 (60 х 100 руб.=6000 руб. ) . т.е. те МРОТ, которые используются для расчета штрафов, стипендий, некоторых обязательных социальных выплат (такое решение Суда), и для этих выплат используется фиксированное значение МРОТ 100 руб. и в 2016 году. Для этих целей с 1 января 2001 года берется МРОТ в размере 100 рублей и пока он не изменялся. Подлежат ли индексации назначенные Судом алименты (т.к. указанный в решении суда МРОТ не менялся)? Если должны были быть проиндексированы, то КАК и в соответствии с КАКИМИ нормативными документами?

Спасибо. С уважением Алексей.

Неправильно суд рассчитал МРОТ. Индексацию должны проводить на работе должника

Требуйте в суде перерасчитать МРОТ, индексация должна проводиться раз в три месяца

Расчет неверен, требуйте перерасчета.

Судом в 2012 г. назначены алименты в размере 60 МРОТ с уточнением 6 000 (60 х 100 руб.=6000 руб. ) . т.е. те МРОТ, которые используются для расчета штрафов, стипендий, некоторых обязательных социальных выплат (такое решение Суда), и для этих выплат используется фиксированное значение МРОТ 100 руб. и в 2016 году. Для этих целей с 1 января 2001 года берется МРОТ в размере 100 рублей и пока он не изменялся.

Подлежат ли индексации назначенные Судом алименты (т.к. указанный в решении Суда МРОТ не менялся)? Если должны были быть проиндексированы, то КАК и в соответствии с КАКИМИ нормативными документами?

Спасибо. С уважением Алексей.

Мы вас слышим,не кричите, индексируется по ставке цб РФ