Проблемы с заблокированным смартфоном на гарантии - отказ продавца в обмене на новый

• г. Хабаровск

Сложилась следующая ситуация. Куплен дорогостоящий смартфон. Находится на гарантии. .Был в пользовании около 4 месяцев. По истечении данного срока телефон по неизвестной причине блокируется и требует введения логина и пароля. При введении разблокировки не происходит. Обратились к продавцу. Продавец предложил нам отнести смартфон в авторизированный сервисный центр. В центре сказали, что телефон надо отвязать от старого аккаунта и эта услуга платная. Поспорив, что это гарантийный случай, так как изделием мы не можем пользоваться. Что блокировка произошла по неизвестной нам причине мы все же согласились оплатить услугу. Смартфон обещали разблокировать в течении двух часов. Через неделю ожидания снова обратились в сервисный центр. Там нам сказали что ВОЗМОЖНО требуется смена программного обеспечения телефона, либо замена плато. Все работы бесплатные по гарантийному случаю. Обращаемся к продавцу. Так как мы не согласны с выполнением данных работ. Считая что телефон после ремонта это уже не полноценный товар за которую оплачена не малая сумма денег. Хотим забрать телефон с сервисного центра и сдать его продавцу с целью обмена на новый.. Продавец отвечает что это невозможно. Для замены требуется чтобы телефон в гарантийные сроки дважды побывал в ремонте. В итоге телефон с неизвестным "диагнозом " до сих пор в сервисном центре, продавец принимать его также отказывается. РазЪясните пожалуйста наши права. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы имеете право требовать замену или возврата денег. Пишите претензию продавцу со ссылкой на 18 ст. ЗоЗПП. Обязаны в течении 10 дней ответить. Если откажут - в суд.

Смартфон является технически сложным товаром, и в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" основание для расторжения договора купли-продажи необходим существенный дефект. В вашем случае необходимо разбираться, дефект существенный, или нет. Такое заключение могут дать только специалисты.