Определение начала исчисления десятилетнего срока поста лонарушения права и его применение при отмене договора дарения

• г. Липецк

В п.8 Постановления пленума ВС от 29 сентября 2015 г. N 43 а) Началом течения такого десятилетнего срока, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 181 и абзацем вторым пункта 2 статьи 200 ГК РФ, является день нарушения права.

Б) Если иное прямо не предусмотрено законом, для целей исчисления этого срока не принимается во внимание день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, и указанный срок не может быть восстановлен.

При отмене договора дарения по ст 578 (побои дарителю) может применяться толкование в пункте б). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может применяться такое толкование

Ядвига, спасибо огромное. Я запутался совсем. Многие юристы утверждают, что течение срока идет с момента причинения телесных повреждений. Скажем через 2 года заключения сделки дарения нанесены побои, а с иском обратились через 4 года после сделки. Ведь срок в 3 года прошел, значит сроки просрочены. Я правильно понимаю? Спасибо.

---Здравствуйте, конечно вы всё верно понимаете. Удачи Вам и всего хорошего.

Вы хотите отменить Договор дарения на том основании, что вас побили? ни один суд на этом основании договор не отменит.