Кредитная карта без графика платежей - как определить срок исковой давности в суде?

• г. Москва

Была оформлена кредитная карта без графика платежей. Платежи выставлялись каждый месяц в зависимости от того, сколько потратила. В декабре 2013 был последний платеж. С того момента долг передавался различным КА. Последнему КА передали долг 17.07.2019 г. В конце 2020 г. отменила суд. приказ и сейчас подали в суд, обосновывая это вынесением заключительного требования в 2019 г., т.е. спустя 5 лет после последнего платежа. Могу ли я в суде ссылаться на на п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности «течение срока исковой давности начинает течь с момента, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о факте нарушения своего права» , т.е. с февраля 2014 г. или судья не примет мои возражения, т.к. согласно п.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня представления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, течение срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставленного для исполнения такого требования, т.е. с 2019 г, когда КА подали заключительное требование? Причем у меня есть письма от других колл. Агентств, где сумма равна той же, что мне выставляют сейчас, и дата на конвертах 2015 г, например, соответственно закл. Требование было вынесено намного ранее 2019 г. Что в суде важнее, ГК или Постановление пленума Верховного суда? Причем в Постановлении указано "Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ)". Что значит "иное не установлено законом"?Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (8):

Пленум Верховного Суда РФ источником права не является. Пленум только разъясняет закон для правоприменения.

Заявляйте истечение исковой давности и приобщайте в судебное дело ранее выставленные Вам требования других кол. агентств.

Постановление Пленума Верховного Суда разъясняет и конкретизирует положения норм материального права (ГК РФ в том числе) и обязательно для руководства при принятии решения судами.

В Ваши случае как показывает судебная практика, СИД следует исчислять со дня предъявления заключительного требования.

См.Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.06.2021 N 66-КГ 21-8-К 8

Сссылаться можете и просить применить, примет суд вашу позицию или нет другой вопрос, тут зависит от того как грамотно вы ее изложите и как истец будет сопротивляться, кто судью убедит в ту сторону и будет решение, суд состязательный процесс и решение принимается судьей исходя кто его больше убедил в своей правоте.

Здравствуйте Мария

Требования коллекторов сводятся к тому. Чтобы восстановить срок давности для дальнейшего предъявления иска о взыскании долга. Отменяя судебные приказы вы нарушаете их планы. В результате суд может только принять к производству заявление, а вы отменить судебны приказ. При предъявлении иска вы вправе ссылаться на пропуск срока исковой давности. Коллекторы это те лица на которых распространяется срок давности с даты покупки долга и не восстанавливается если судебный приказ отменен. Суд не может отказать в принятии заявления, но при исковом порядке всегда применяет пропуск срока исково давности для отказа в иске со ссылкой на

п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности «течение срока исковой давности начинает течь с момента, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о факте нарушения своего права

"Если иное не установлено" подразумевает именно " восстановление срока при вынесении судебного приказа не отмененного" или вытекает из соглашения.

Заявляйте о применении ст 199 п 2 ГК РФ-прошли здесь сроки исковой давности ст 196 и 200 ГК РФ.

Здравствуйте! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

В таком случае предъявите данное требование в суд, укажите на то, что ранее предшествующий кредитор уже предъявлял требование о досрочном возрате заима, а потому с этой даты следует исчислять СИД.