Кредитная карта без графика платежей - как определить срок исковой давности в суде?

• г. Москва

Была оформлена кредитная карта без графика платежей. Платежи выставлялись каждый месяц в зависимости от того, сколько потратила. В декабре 2013 был последний платеж. С того момента долг передавался различным КА. Последнему КА передали долг 17.07.2019 г. В конце 2020 г. отменила суд. приказ и сейчас подали в суд, обосновывая это вынесением заключительного требования в 2019 г., т.е. спустя 5 лет после последнего платежа. Могу ли я в суде ссылаться на на п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности «течение срока исковой давности начинает течь с момента, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о факте нарушения своего права» , т.е. с февраля 2014 г. или судья не примет мои возражения, т.к. согласно п.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня представления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, течение срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставленного для исполнения такого требования, т.е. с 2019 г, когда КА подали заключительное требование? Причем у меня есть письма от других колл. Агентств, где сумма равна той же, что мне выставляют сейчас, и дата на конвертах 2015 г, например, соответственно закл. Требование было вынесено намного ранее 2019 г. Что в суде важнее, ГК или Постановление пленума Верховного суда? Причем в Постановлении указано "Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ)". Что значит "иное не установлено законом"?Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (8):

Пленум Верховного Суда РФ источником права не является. Пленум только разъясняет закон для правоприменения.

Спросить
Пожаловаться

Заявляйте истечение исковой давности и приобщайте в судебное дело ранее выставленные Вам требования других кол. агентств.

Постановление Пленума Верховного Суда разъясняет и конкретизирует положения норм материального права (ГК РФ в том числе) и обязательно для руководства при принятии решения судами.

Спросить
Пожаловаться

В Ваши случае как показывает судебная практика, СИД следует исчислять со дня предъявления заключительного требования.

См.Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.06.2021 N 66-КГ 21-8-К 8

Спросить
Пожаловаться

Сссылаться можете и просить применить, примет суд вашу позицию или нет другой вопрос, тут зависит от того как грамотно вы ее изложите и как истец будет сопротивляться, кто судью убедит в ту сторону и будет решение, суд состязательный процесс и решение принимается судьей исходя кто его больше убедил в своей правоте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария

Требования коллекторов сводятся к тому. Чтобы восстановить срок давности для дальнейшего предъявления иска о взыскании долга. Отменяя судебные приказы вы нарушаете их планы. В результате суд может только принять к производству заявление, а вы отменить судебны приказ. При предъявлении иска вы вправе ссылаться на пропуск срока исковой давности. Коллекторы это те лица на которых распространяется срок давности с даты покупки долга и не восстанавливается если судебный приказ отменен. Суд не может отказать в принятии заявления, но при исковом порядке всегда применяет пропуск срока исково давности для отказа в иске со ссылкой на

п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности «течение срока исковой давности начинает течь с момента, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о факте нарушения своего права

"Если иное не установлено" подразумевает именно " восстановление срока при вынесении судебного приказа не отмененного" или вытекает из соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Заявляйте о применении ст 199 п 2 ГК РФ-прошли здесь сроки исковой давности ст 196 и 200 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В таком случае предъявите данное требование в суд, укажите на то, что ранее предшествующий кредитор уже предъявлял требование о досрочном возрате заима, а потому с этой даты следует исчислять СИД.

Спросить
Пожаловаться

Я в 2013 году взяла кредит, и не выплатила, последний платёж был в 2014 г., банк подал на меня в суд в 2020 г., что мне говорить в суде?

Кредит был взят 2012, срок окончания договора 2020, за эти годы долг по кредиту не платился, могу ли я рассчитывать на срок давности и за не выплат кредита, но договор заканчивается в 2020 году или надо ждать окончания действия договора.

Обязан ли банк предоставлять график платежей по кредитной карте? Было составлено обращение где указывали, что больше денежные средства сниматься не будут и просим предоставить график платежей, но получили отказ, что по кредитный картам такого графика не предусмотрено.

Последний платеж по кредиту-25.05.2015 г. срок действия доовора-с 24.04.2015 г. по 24.04.2022 г.

Дата подачи искового заявления кредитором 08.06.2018 г.

Можно ли ответчику заявить о пропуске срока исковой давности с момента последнего произведенного платежа, а именно, 25.05.2015 г.

Заранее благодарю за ответ.

Имеется долг по кредитной карте, последний платёж был в декабре 2013 г. ,сроки исковой давности прошли, но банк переуступил задолженность коллекторам только сейчас, эти прислали письмо, что я им что то должен, как мне к этому отнестись?

Разные юристы дают прямо противоположные ответы на вопрос о сроках давности по кредитным картам. В чем дело - в некомпетентности или в законе, который позволяет толковать и так и эдак? Кредитная карта прислана по почте, на основании договора, который был заключен на покупку товара и в котором содержалась так называемая оферта об открытии банковского счета, привязанного к карте. Потом по почте приходили карта и буклет в котором был указан номер договора уже на карту и дата (договор виртуальный, так как на бумаге его у клиента нет). Срока окончания по этому договору нет (в отличии от первого договора потреб. Кредитования, который был заключен на год). Есть только ежемесячный минимальный платеж. Теперь вопрос. С какого момента начинает исчисляться срок давности? Большая часть юристов говорит, что с даты последнего полного ежемесячного платежа (плюс один месяц), если после него клиент ничего не платил и между ним и банком не было никаких контактов. Ведь именно с первой просрочки платежа банк узнал о своем праве требовать долг? Но есть и множество других мнений. Где же все таки правильный ответ? В моём случае после ряда просрочек, требование вернуть весь долг по карте было от коллекторского агентства. С этого момента прошло почти четыре года. За это время ничего не было - ни требований, ни платежей с моей стороны. Теперь вновь требуют. Срок давности истёк или нет? Надеюсь и спасибо на конкретный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок исковой давности по кредитной карте составляет три года! Вопрос! С какого момента? С даты последнего платежа? Или с даты предполагаемого последнего платежа? Можно ли срок окончания действия кредитной карты считать датой предполагаемого последнего платежа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение