Как и когда предъявить претензию по поводу заводского брака планшета?

• г. Казань

Купили планшет. Постоянно ломается разъем. В этом году один из мастеров сказал что скорее всего это заводской брак (слабое посадочное место). и это не ремонтируется. Скажите пожалуйста в течении какого времени можно предъявить претензию заводу изготовителю или магазину-продавцу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

срок гарантии смотрите в документах

Здравствуйте!

Претензию по качеству товара можно предъявить в течение, как правило, гарантийного срока.

Как указано в ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.