Войдёт ли учёба в пединституте в педстаж с 1990 по 1995 г. если до этого работала в школе.

• г. Пенза

Войдёт ли учёба в пединституте в педстаж с 1990 по 1995 г. если до этого работала в школе.

Ответы на вопрос (2):

Это Вы узнаете, когда будете оформлять пенсию. К сожалению, пенсионный фонд часто меняет условия определения стажа и назначения пенсии.

Сам ПФ ничего не меняет!

Меняется законодательство.

В Вашем случае на 100% можно только сказать, что ПФ откажет о включении данного периода в льготный стаж...Все остальное-непредсказуемо!

Если сразу же после окончания учебы также работали по педагогической деятельности, то можно попытаться в судебном порядке этот отказ оспорить!

Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, в стаж работы учителей и других работников просвещения, засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Это Постановление утратило силу 01.10.1993 года, то есть до окончания Вами ВУЗа....Если бы Вы закончили учебу до указанной даты, то проблем бы не было (правда, тоже только в судебном порядке)....

У Вас же окончание в 1995 году....но я встречала положительные судебные решения, где суды указывали, что из буквального толкования приведенной нормы следует, что время обучения в учебном заведении, (а не его часть) подлежит включению в педагогический стаж при одновременном соблюдении следующих условий: если времени обучения непосредственно предшествовала и непосредственно следовала за ним педагогическая деятельность и включали в стаж весь период обучения...

Поэтому, побороться стоит, как решение будет-сказать невозможно, но все может быть!