Право на дополнительную пенсию для шахтеров - анализ ситуации с учетом года пенсии и гражданства

• г. Москва

Я работал в угольной промышленности с 1979-2001 г Луганская обл На пенсию пошел в 1999 г по списку 1 (ведущая профессия не зависимо от возраста) Гражданство РФ с 2005 г Имею ли я право получать дополнительную пенсию шахтерам (закон от 10 мая 2010 г)

Ответы на вопрос (1):

Право на специальную доплату к пенсии имеют работники предприятий, в прошлом занятых на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца, а также на строительстве угольных (сланцевых) шахт. Для установления доплаты подземный стаж работника в организациях угольной промышленности должен составлять не менее 25 лет, а для работников ведущих профессий – их всего четыре: горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин – не менее 20 лет. Доплата назначается пожизненно при условии прекращения трудовой деятельности по специальности, дающей право на доплату. В случае продолжения или возобновления трудовой деятельности выплата доплаты приостанавливается.