Как моей маме себя вести, если сотрудница банка угрожает описью имущества из-за моего задолженности в 75 тысяч рублей?

• г. Екатеринбург

У меня кредит с задолженностью на данный момент в 75 тысяч рублей. Не было возможности заплатить 2 месяца. Не давно оплатила за 1 месяц (опять же нет возможности погасить полностью задолженность). Моей маме звонит и пишет сотрудница банка, где угрожает, что к ней придут из банка делать опись имущества. Вопрос: правомерны ли ее действия (а то законы меняются не уследить) и как моей маме себя вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ваша мама может написать в прокуратуру по поводу незаконных действий представителя банка.

Если имеется просрочка, то в суд самостоятельно обратиться нужно.

Приостановить и снизить процент.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 333. Уменьшение неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤