Проблемы после 20 лет брака - борьба за детей и вторжение в личную жизнь - как действовать?

• г. Ставрополь

Прожили в браке 20 лет. 2-е несовершеннолетних детей. Последний год отношения испортились, нормально без притензий разговаривать не могли. Друг жены на мой взгляд стал больше чем друг. После очередной словесной разборки жена вызвала полицию, наговорила бла бла бла и съехала с детьми через 3 дня на другую квартиру. Я думал что надо какое-то время (месяц-2) обоим остыть, однако узнал, что друг стал совместно проживать с ней спустя 2 месяца. Прошло 8 месяцев, ситуация не меняется, жена удерживает детей, сожительствует с другом, дети встречаются со мной время от времени, но не проживают по месту регистрации, жена возвращаться не собирается, на развод не подает. Дети бесприкословно слушаются мать. Вопрос - могу ли я обвинить сожителя во вторжении в мою частную жизнь? Для обращения в полицию повода вроде нет, в опеку - тоже врятли помогут... По натуре он гопник, но закон вроде не нарушает, постоянного своего места жительства и официальной работы не имеет, жена всячески его защищает.

Ответы на вопрос (5):

Обвинять сожителя не в чем.

Сожителя Вы не сможете привлечь к ответственности. Однако Вы вправе обратиться в суд с иском о разводе и об определения места жительства и порядка общения детей.

Здравствуйте. Если Вас такая ситуация не устраивает, то придется самому подать на развод. Либо ждите, пока жена образумится, но этого может и не случиться.

Удачи Вам.

В данном случае законно запретить Вашей жене общаться с тем, кто ей нравится Вы не можете. Если он не пьет при ваших детях, не бьет их и не влияет негативно на их нравственные устои и их моральное состояние, если они вполне могут обеспечивать детям еду, садики, школы и воспитание - у Вас нет никаких прав им в этом препятствовать.

1. сожителя ни в чем не обвинить (данный случай не подлежит ответственности), Владимир.

2. Вы можете подать на развод. Определить место жительства детей (и , если они будут жить с Вами - потребовать с жены алименты).

Кроме того, можно установить порядок общения (встреч ) с детьми.