Незаконно начисленная задолженность по кредиту - что делать и куда обратиться?

• г. Брянск

В 2014 году досрочно погашала кредит, писала заявление на досрочное погашение, вносила сумму указанную сотрудником банка. Получила документ-график платежей в связи с досрочным погашением, где последней строкой 02,10,2014-это дата моего погашения и внесения денег остаток задолженности по кредиту 0,00 р. Спустя практически два года я узнаю, что задолженность у меня 9000 р. по этому кредиту. В отделении сбербанка "отмазались" объясняя тем, что была просрочка по кредиту в сентябре 2014. Тогда, вопрос, как она мне насчитала конкретную сумму для погашения? На горячей линии объяснили: полностью вина сотрудника банка, так как она не провела мой платеж как досрочное погашение, а просто положила деньги на счет для дальнейшего списания! Что мне делать, какие документы собирать? Куда идти? Не хочется платить 9000, за чью-то халатность.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не платите.. отправляйте банк в суд..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо найти последнюю платежку, которой Вы досрочно погасили кредит.

С ней Вы и обратитесь в суд (желательно также еще найти документы, подтверждающие оплаты).

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я в 2013 г. взяла кредит в Кредит Европа Банк, в мае 2014 г. я хотела погасить досрочно этот кредит. В банке мне выдали заявление о досрочном погашении кредита, в котором говорится, что 1. я уведомляю банк о досрочном погашении суммы основного долга по кредитному договору в полном объеме на такую-то сумму. 2. Для осуществления досрочного погашения основного долга по кредиту прошу списать со счета в дату досрочного погашения сумму денежных средств, указанную выше. 3. Я понимаю и соглашаюсь, что в случае наличия на счете в дату досрочного погашения остатка денежных средств в меньшем размере, чем сумма, указанная в п.1 настоящего заявления плюс сумма равная очередному ежемесячному платежу поручение о списании, указанное в п.2 банком не исполняется и списание денежных средств со счета в счет погашения задолженности по кредиту производится в соответствии с условиями в кредитном договоре и графике погашения. Я внесла сумму согласно п.3 на кредитную карту в банке это подтвердили. Но спустя год меня стали донимать, что якобы было недостаточно денег на счете для полного списания кредита. Почему спустя год стали требовать какие-то деньги и не проинформировали меня как информировали об ежемесячной сумме кредита о наличии остатка кредитной суммы и могу ли я сослаться на заявление о досрочном погашении кредита, которое они мне выдали после того, как я внесла остаток денег по кредиту в дату. Указанную в заявлении. Спасибо!

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

График погашения ипотеки 17 го числа ежемесячно. В кредитном договоре написано о возможности досрочного погашения, начиная с ближайшей даты платежа, следующей за досрочным погашением кредита.

Т.е 17.03 заплатили очередной платеж, а 23.03. обратились в банк с желанием досрочно погасить всю оставшуюся ипотеку. Получили устный ответ о возможности списания внесенной 23.03 полной суммы по ипотесному кредиту только 17.04, естественно уплатив проценты за период с 17.03. по 17.04.

Возможен ли (корректен ли) пересчет суммы задолженности по кредиту на дату обращения в банк, если в кредитном договоре есть пункт:

"Возможные варианты (способы) определяются Заемщиком при каждом досрочном погашении Кредита в заявлении на досрочное погашение Кредита".

Ситуация с банком Альфа-банк. В августе прошлого года закрыл досрочно кредит. В филиале банка написал заявление на досрочное погашение, сотрудник расcчитал сумму необходимого платежа для погашения всего кредита. Оплатил тут же в банке через банкомат вместе с сотрудником, заверил платёж. Сотрудник банка сказал что операция проведена, кредит успешно закрыт. Прошло 6 месяцев, поступил звонок от банка о задолженности. Справки о досрочном погашении у меня не осталось, была утеряна.

Подскажите как бороться с банком в таких случаях?

Спасибо.

Меня зовут Андрей.

В 2013 году я брал потребительский кредит в Сбербанке. В 2014 году решил погасить его досрочно. Для чего в отделении Сбербанка написал заявление на досрочное погашение. Операционист составил новый график платежей, который я подписал. Заплатил необходимую сумму. В этом году получил СМС уведомление о просроченной задолженности по кредиту. После чего писал заявление с просьбой разобраться в этом вопросе, на что получил ответ, что при проведении досрочного платежа сначала списалась сумма ежемесячного платежа, соответственно досрочное погашение не прошло и новый график недействителен, средства списывались ежемесячно. День ежемесячного платежа приходился на выходной день, согласно договору, списание средств производиться на следующий рабочий день. Операционист не учел того, что на момент составления нового графика на счете отсутствуют средства. Теперь у меня образовалась просроченная задолженность, однако банк сообщил, что готов осуществить корректировку по кредитному договору, при условии довнесения необходимой суммы денежных средств на дату погашения, указана дата составления нового графика.

Какую сумму нужно довнести для корректировки? Сумму ежемесячного платежа или сумму задолженности?

Все условия договора мной были выполнены, а операционист совершил ошибку при составлении нового графика.

В 2012 году мы брали кредит в банке 540, в том же году и погасили. У меня на руках есть заявление составленное сотрудником банка о ПОлНом досрочном погашении кредита с указанием суммы и даты списания средств со счета (вносила сумму прямо в отделении банка). А в 2015 мне начали названивать сотрудники и говорить о задолжности по этому кредиту. Достаточно ли такого заявления что бы закрыть этот вопрос?

В феврале мною был досрочно погашен кредит, в два приема, т.к. после первого платежа оказалось, что денег недостаточно а второй платеж (40 рублей) был зачислен на другой день. Через два дня оператор мне сообщила, что кредит погашен полностью. А сейчас я узнаю, что деньги поступили на мой счет и каждый месяц идет погашение кредита по графику платежей. Банк объянил это тем, что 40 рублей были зачислены на следующий день после планируемой даты погашения кредита. И естественно, что никакого погашения не произошло. Теперь в ноябре мною был досрочно погашен другой кредит (в том же банке). При звонке в банк, оператор сообщила мне, что мною все обязательства перед банком выполнены. Я запросила у банка справку о досрочном погашении и тут выяснилось что у меня есть задолженность по этому кредиту. Что это - некомпетентность операторов или специальный обман клиентов? Подскажите пожалуйста, что мне делать? Как добиться справедливости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Взял потребительский кредит в 2012 году в банке "Российский Капитал". По началу выплачивал, потом были трудности с оплатой, образовалась просрочка. Банк отправил письмо с требованием досрочно погасить всю сумму по кредиту включая %. Моя мама нашла эту сумму и связываясь с сотрудником банка перечислила денежные средства. Оплата была в 2013 г. Спустя 3 года, банк звонит и говорит что у меня задолжность по кредиту 15000 р. Объясняя эту задолжность тем, что надо было писать заявление о досрочном погашении, деньги перечислили на мой счёт в банке и снимали с него ежемесячный платёж в сумме 2800 р. Что делать, помогите.

Мой брат является Зарплатным клиентом в Альфа-банке. Взял кредит на 3 года, досрочно погасил кредит без письменного заявления о полном досрочном погашении кредита для личных нужд.. остаток по кредиту 81 тысяча рублей, выплатил 110 тысяч 780 рублей включая ШТРАФ за полное досрочное погашение кредита. Возможен ли штраф за полное досрочное погашение кредита в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение