Куда обратиться с иском о возмещении морального вреда и возврате денег после неудовлетворительного климатолечения в санатории

• г. Москва

Находились на климатолечении по коммерческим путёвкам в санатории в Шатурском районе. Проживаю в Москве. Хочу подать иск о возмещении морального вреда и взыскании денежных средств Заявление о возврате денег написала там, но с понедельника никаких денег не поступило ещё) ,т.к. уехала на 3 дня раньше срока из-за хамского отношения персонала, потому как пребывать в состоянии стресса не могли (была с ребёнком-инвалидом, у которого была истерика после того, как нас вынуждали освободить номер якобы что мы не оплатили его). Вопрос: в какой суд обращаться? По месту санатория-в Шатуре или по месту моего проживания - в Москве?

Ответы на вопрос (2):

По месту регистрации ответчика

По месту регистрации владельца лечебницы или гостиницы.